Платить ли за просрочку поверки счетчика?

Здравствуйте.

Ситуация такая: у родителей-пенсионеров счётчики были установлены ещё в 2011 году. тогда им сказали, что о поверке им сообщат. После был принят закон, по которому сами пользователи должны сообщать о поверке. Естественно, сами пенсионеры не следят ежесекундно за новыми законами и благополучно рассчитывали на предупреждение от ТСЖ или ресурсоснабжающей организации. Но самое интересно в том,что они продолжали подавать данные и плату им начисляли в соответствии с показаниями счётчиков, хотя срок поверки прошёл год назад. Выяснилось, что срок поверки прошел, только когда родители захотели поменять счётчики, так как один из них вышел из строя. подняли документы и увидели дату. Сейчас ресурсоснабжающая хочет пересчитать суммы за год. имеют ли они права, если сами не среагировали вовремя? Ведь получается, если бы не сломался счетчик, так бы и платили по его показаниям, а не из расчета на человека.

, Ирина, рп. Мотыгино
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, действительно, за сроками поверки счетчиков нужно следить именно потребителю, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

С Уважением, Олег Рябинин.