Как вернуть предоплату за банкет?

Добрый день! Ситуация следующая : 14.02.17 забронировали ресторан для свадебного банкета 12.07.2017, внесли предоплату 10.000 руб. Пару дней назад известили банкетного менеджера об отмене мероприятия, с просьбой вернуть предоплату. На что ответ менеджера "Предоплата не возвращается , это прописано у вас в договоре". Посмотрела, действительно прописано, почитав узнала что это не законно. Затем менеджер сказала, что нам нужно приехать и написать отказ от проведения мероприятия, и тогда наша дата выставится " на продажу", и если кто то займет нашу дату, то деньги вернуться. (чушь какая то). Мой вопрос : а как я узнаю что вы нашли клиента, вы можете и обмануть меня? Ответ менеджера : Будете звонить и узнавать нашлись ли новые клиенты. Так же известила менеджера, что изучила вопрос, и их действия не законны. На что мне она ответила "изучите вопрос про неустойку". Прикрепляю договор, это единственное, что было подписано. Завтра идем к ним писать отказ, нужно понять чем обосновывть свои слова завтра. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП, а расходов исполнитель еще вряд ли понес

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

условия о штрафе и иных штрафных санкция по причине отказа недействительный

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

поэтому подавайте в 2-х экземплярах заявление об отказе, ждите возврата 10 дней. не вернут — суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

Полагаю, что заключался договор оказания услуг.

При этом в соответствии со ст.782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть здесь не идет речь о возмещении убытков (в том числе упущенной выгоды), а только о возмещении фактически понесенных расходов.

А поскольку расходов пока исполнитель никаких не понес, то и предоплату Вам должны вернуть в полном размере.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ксения, пункт 3.1 представленного Вами договора (в части возмещения убытков исполнителя при досрочном расторжении) является недействительным в соответствии с вышеупомянутыми статьями 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Напишите письменный отказ от исполнения договора и отдайте исполнителю, второй экземпляр с отметкой исполнителя оставьте себе (на случай суда).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прикрепляю договор, это единственное, что было подписано.
Ксения

Добрый день.

Договор не прикрепился.

Завтра идем к ним писать отказ, нужно понять чем обосновывть свои слова завтра. Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Ксения

Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст 32 Закона «О защите прав потребителя» при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашем случае расходов исполнитель не понес, следовательно, обязаны вернуть сумму в полном объеме.

Пишите заявление на основании ст 32 укажите реквизиты для перечисления средств, срок ответа, согласно ст 22 указанного закона — 10 дней, если средства не перечислят, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

В судебном порядке сможете высказывать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Договор Вами не прикреплен.

На основании статьи 32 закона РФ о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

пишите заявление на возврат денежных средств, согласно статье 32, 16 закона РФ о защите прав потребителей.

В случае отказа вернуть Вам предоплату, обращайтесь с жалобой на исполнителя в Роспотребнадзор