Обязательно ли договор дарения надо заверять у нотариуса?

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

Жене остаются:

1. Квартира.

Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает мужу личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения (у матери) за превышение стоимости перешедшего к ней имущества.

1. Договор дарения надо заверять у нотариуса?

2. Расписку я должна написать на получение денежных средств от родителей на основании договора дарения?

3. Буду ли я с этой суммы (600 000 руб.) платить НДФЛ налог? Есть ли ограничения по сумме, которую можно принять в дар?

4. Договор дарения можно сделать только от одного родителя (от мамы)? Если даже родители живы и в браке состоят.

, Эльвира, г. Казань
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено в соответствии со ст.38 Семейного кодекса.

Что касается компенсации мужу от жены в размере 600 000 рублей путем договора дарения, то такой договор требует оформления его в простой письменной форме, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Доход в денежной форме, получаемый от физических лиц в порядке дарения, освобождается от налогообложения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).