Как освободиться от налога по ИП, будучи в декрете?

Ушла в декрет в 2016, деятельность по ИП не велась и не ведется, страховые взносы за 2016 еще не оплатила, могу оформить освобождение до 1,5 лет и не платить за 2016?

, Эля, г. Нарьян-Мар
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

ВАС вынес определение №ВАС-3550/13 ОТ 03 апреля 2013 года, согласно которому индивидуальный предприниматель в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет не обязан уплачивать фиксированные страховые взносы, поскольку в этом периоде предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Согласно п.6 ст.14 212-ФЗ Плательщики страховых взносов… не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эля.

Вы не указали, какая у Вас система налогообложения. Если вы не ведете предпринимательскую деятельность, то не имеете дохода. Соответственно не на что начислять налоги. Остаются только страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Закон № 212, в предыдущем ответе, уже отменен. С 1 января 2017г. применяется глава 34 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 430 указанного кодекса, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (статья 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Т.е., период нахождения в отпуске по беременности и родам не засчитывается в период освобождения от уплаты страховых взносов — до момента рождения ребенка. А с момента рождения и до достижения им 1,5 лет — засчитывается.

С уважением, Полина