Раздел денежных средств на счетах в банке

Здравствуйте. Совместную жизнь с мужем не ведем уже с августа 2016. На развод подам в марте 2017. На нем были открыты два счета в банке на сумму 1400000 каждый. Также он открыл три счета на сумму 1400000 на свою маму, которая на тот момент не работала. Далее в августе 2016 года денежные средства с тех двух счето, которые были открыты на его имя, муж снял и открыл счета на свою маму. Моего согласия на это он не спрашивал. Могу ли я рассчитывать на раздел каких-либо выше указанных денежных средств?

, Раиса, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Раиса
Клиент, г. Омск

Это все понятно. Но в даннв момент мне нужно доказать, что денежные средства, которые супруг "положил" на счета своей матери, являются именно нашим совместным имуществом. Насколько я понимаю, это практически не вощможно