Делится ли дом при разводе, если построен он на подаренные деньги?

Свекровь дарит деньги мужу на строительство дома.В случае развода,делится ли этот дом пополам

, Полина Рудакова, г. Павлово
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Полина.

В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ:

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Посему, деньги являются имуществом. При получении денег в дар и при условии, что будет доказано, что именно на эти деньги произведена покупка/строительство дома, дом будет считаться имуществом мужа.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Подаренные деньги к общим доходам не относятся.

С уважением, Николай Толмачев.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

Если коротко, то ответ — нет.

Если сделка дарения денег между Вашей свекровью и её сыном будет зафиксирована, а дом будет куплен супругами, находящимися в браке, именно на эти деньги, то будет считаться, что дом был подарком свекрови, а не совместно нажитым имуществом, и принадлежит только Вашему мужу и в случае расторжения брака не будет делится пополам, как совместно нажитое имущество. В настоящее время судебная практика складывается именно таким образом.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Предметы дарения являются собственностью супруга одаренного. Если будет раздел имущества, вы должны доказать, что это личное имущество, а не нажитое в браке и представить договор дарения и свекровь должны это подтвердить. Все сделки между физ.лицами совершаются в письменной форме, Ваше дарение точно должно быть оформлено письменно