8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переприватизация квартиры после смерти одного из владельцев

Здравствуйте

Моя квартира была приватизирована на 4 человек.

Отец умер месяц назад.

Обязательно ли мне оформлять какие-то документы

для переприватизации

, Максим, г. Кострома
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если квартира приватизация и собственность оформлена — нужно просто вступить в наследство за своим отцом.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Если право собственности на приватизированную квартиру было зарегистрировано в ЕГРН, то речь должна идти не о «переприватизации», а о наследовании доли умершего сособственника теми лицами, которые являются наследниками умершего по закону, а если было завещание — то по завещанию. Наследниками по закону первой очереди являются супруг умершего, родители и дети (ст.1142 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Понятия переприватизация нет, а вот вступить в наследство нужно обратившись к нотариусу в 6-ти месячный срок наследникам на его долю

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как найти дарственную на квартиру после смерти родственника?
Здравствуйте.Как найти дарственную на квартиру после смерти родственника?Владелец квартиры неизвестен.Возможно умерший оставил дарственную.
, вопрос №2573248, Ольга, п. Рига
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика У нашей квартиры было трое дольщиков: мама – владелец 1/5 доли, брат – владелец 1/5 доли и я – владелец 3/5 долей. После смерти мамы нам необходимо переписать её долю на брата. Наш отец не является дольщиком и после смерти жены, насколько мне известно, ему по праву переходит половина её доли. Дело осложняется тем, что мы проживаем за границей. Что нам необходимо сделать, чтобы оформить мамину долю на брата (и где)? Какие для этого нужны документы? Как по максимуму подготовиться к этой сделке через консульство или посольство РФ (доверенности, переводы и т.д.) находясь не на територии РФ? Спасибо.
, вопрос №2327618, Евгений, г. Москва
24 ответа
Раздел имущества
Как делится квартира после смерти одного из владельцев
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как разделится квартира после смерти отца-владельца 4/9 доли квартиры между детьми -оставшимися 2 владельцами, у которых один имеет 4/9 а другой 1/9?
, вопрос №539272, Елена Владимировна, г. Волгоград
1 ответ
Все
Что будет с квартирой после смерти одного из владельцев?
Мама умерла. Отец собирается жениться на другой женщине. Квартира приватизирована на отца и сына в равных долях. Что будет с квартирой после смерти отца? Имеет ли какое-то право на квартиру жена в этом случае?
, вопрос №535994, Евгения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кому достанется муниципальная квартира после смерти одного из супругов, если прописан только один из супругов?
Кому достанется муниципальная квартира после смерти одного из супругов, если прописан только один из супругов?
, вопрос №506476, Александр, г. Котлас
1 ответ