Предоставление жилья по социальному найму разнополым взрослым гражданам в г.о. Химки

Добрый день! Я и мой брат состоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1987г. в гор.Химки Московской области, у нас комната 14 кв.м в 5-ти комнатной коммунальной квартире, в 2005 г. у брата родилась дочь и он ее также прописал в нашу комнату сейчас ей 11 лет. Изначально на очередь вставала наша мама вместе с нами как семья, мама умерла в 1996г. У меня вопрос нам дадут квартиру одну общую на всех или все таки есть возможность получить разные квартиры так как мы уже не являемся одной семьей и общего хозяйства не ведем. Я снимаю квартиру так как жить в такой тесноте просто невозможно, также у меня есть сын 13 лет, но он прописан у отца (мы в разводе). Может как то можно будет получить раздельное жилье, разъехаться будет очень сложно т.к. в комнате прописан несовершеннолетний ребенок т.е. дочка брата. Мне в настоящий момент 33 года, брату 34. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сложно будет получить раздельно особенно сейчас

Поэтому лучше получить, продать и разъехаться

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ВНЕ ОЧЕРЕДИ?
Жилье
может быть предоставлено гражданам вне очереди по договорам социального
найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ).
Вне очереди жилые помещения вправе получить, в частности, следующие категории граждан.
1. Граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции
Для признания жилого помещения непригодным для проживания (в целях получения нового жилья) должны быть определенные основания (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
Так,
жилое помещение признают непригодным для проживания, если будут
выявлены вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют
обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие (п. 33 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):
— ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в
целом или эксплуатационных характеристик отдельных его частей,
приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания,
прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
— изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения,
не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в
части содержания потенциально опасных для человека химических и
биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня
радиационного фона и физических факторов наличия источников шума,
вибрации, электромагнитных полей.
2. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание
В
данном случае наличие тяжелой формы хронического заболевания,
включенного в определенный перечень, должно быть подтверждено
медицинским заключением (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
Справка. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний

3. Дети-инвалиды — сироты или без попечения родителей, проживающие в организациях социального обслуживания
Эта
категория граждан подлежит обеспечению жилыми помещениями вне очереди
по достижении инвалидом возраста 18 лет, если индивидуальная программа
реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность
осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
4. Педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Эта
категория граждан имеет право на предоставление вне очереди жилых
помещений по договорам социального найма, а также право на
предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда (п. 6 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
5. Прокуроры РФ
Вне
очереди по решению Генерального прокурора РФ жилые помещения
предоставляются прокурорам, переведенным на службу в другую местность на
должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокуроров
специализированных прокуратур, их заместителей (п. 7 Приказа Генпрокуратуры России от 12.11.2014 N 616).
Примечание. Служебные
жилые помещения предоставляются прокурорам в порядке очередности,
исходя из даты принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях по месту
службы.
6. Граждане, выселяемые в связи с чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубком конфедераций FIFA 2017 г.
Гражданам,
выселяемым из занимаемых по договору социального найма жилых помещений
или жилых помещений в общежитиях в связи со сносом домов для размещения
объектов инфраструктуры, предназначенных для чемпионата мира по футболу
FIFA 2018 г., Кубка конфедераций FIFA 2017 г., вне очереди
предоставляются жилые помещения по договору социального найма (ч. 3 ст. 31 Закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_217291/

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за Ответ.