8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жильцам подать в суд на управляющую компанию?

Здравствуйте!У нас управляющая компания 3 месяца не обслуживает наш дом и не только наш.не вывозится и не убирается мусор ВООБЩЕ!не моется подъезд, нет дворника и тп.а квитанции на оплату приходят.Даже была статья в нашей местной газете про эту компанию.Подскажите пожалуйста что лучше всего сделать нам жильцам?если обратиться в суд, то как правильно это сделать?

  • IMG_20170311_135348
    .jpg
  • IMG_20170311_135326
    .jpg
, Кира, г. Череповец
Александр Бочкарев
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Для составления иска в суд за невыполнение управляющей компанией условий договора по предоставлению коммунальных услуг необходимо:

1.
Исковое заявление в данном случае будет
относиться к искам о защите прав потребителей.

2.
Исковое заявление необходимо составить и
подать в районный суд. Вы можете подать заявление суд района, где официально
зарегистрирован ответчик (в данном случае юридическое лицо), либо обратиться в
суд своего района, по адресу вашей собственной регистрации, как истца.

3.
Помните, что если ваш иск связан с
нарушением ваших прав, как потребителя, то вы (как истец) освобождаетесь от уплаты
государственной пошлины согласно
ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4.
Вы можете потребовать от ответчика
компенсации морального вреда, поскольку в постановлении № 17 Пленума Верховного
Суда РФ от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей» (п.45) достаточным условием для положительного
решения суда по данному требованию является сам установленный факт нарушения
ваших прав, как потребителя.

5.
Вы можете обратиться в районный суд
лично или отправить иск заказным письмом

Обратите внимание

Исковое заявление составляется в нескольких
экземплярах (копиях) – по
одному для каждой участвующей стороны и еще один для суда.

Иски на сумму менее 50 000 рублей
могут рассматриваться в настоящее время мировыми судьями, а это значит, что
срок рассмотрения, по сравнению с районным судом, значительно меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017