Как жильцам подать в суд на управляющую компанию?

Здравствуйте!У нас управляющая компания 3 месяца не обслуживает наш дом и не только наш.не вывозится и не убирается мусор ВООБЩЕ!не моется подъезд, нет дворника и тп.а квитанции на оплату приходят.Даже была статья в нашей местной газете про эту компанию.Подскажите пожалуйста что лучше всего сделать нам жильцам?если обратиться в суд, то как правильно это сделать?

  • IMG_20170311_135348
    .jpg
  • IMG_20170311_135326
    .jpg
, Кира, г. Череповец
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Для составления иска в суд за невыполнение управляющей компанией условий договора по предоставлению коммунальных услуг необходимо:

1.
Исковое заявление в данном случае будет
относиться к искам о защите прав потребителей.

2.
Исковое заявление необходимо составить и
подать в районный суд. Вы можете подать заявление суд района, где официально
зарегистрирован ответчик (в данном случае юридическое лицо), либо обратиться в
суд своего района, по адресу вашей собственной регистрации, как истца.

3.
Помните, что если ваш иск связан с
нарушением ваших прав, как потребителя, то вы (как истец) освобождаетесь от уплаты
государственной пошлины согласно
ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4.
Вы можете потребовать от ответчика
компенсации морального вреда, поскольку в постановлении № 17 Пленума Верховного
Суда РФ от 28.06.2012г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей» (п.45) достаточным условием для положительного
решения суда по данному требованию является сам установленный факт нарушения
ваших прав, как потребителя.

5.
Вы можете обратиться в районный суд
лично или отправить иск заказным письмом

Обратите внимание

Исковое заявление составляется в нескольких
экземплярах (копиях) – по
одному для каждой участвующей стороны и еще один для суда.

Иски на сумму менее 50 000 рублей
могут рассматриваться в настоящее время мировыми судьями, а это значит, что
срок рассмотрения, по сравнению с районным судом, значительно меньше.