Могу ли я претендовать на имущество в завещании?

Здравствуйте! Моя бабушка составила завещание на мою маму и брата мамы. Моя мама умерла раньше бабушки. Скажите пожалуйста могу ли я как дочь претендовать на долю имущества матери которую ей завещала уже умершая бабушка даже если меня нет в завещании.

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» — В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Таким образом, то что было завещано Вашей матери будут наследовать Вы, Ваш дядя (и другие наследники первой очереди если имеются) в равных долях.