Возможно ли взыскание долга с застройщика напрямую, если запущена процедура банкротства?

Здравствуйте!

Приобрёл с запозданием в 2,5 года от Застройщика по ДДУ квартиру в новостройке.

Подавал в суд общей юрисдикции иск о взыскании неустойки с Застройщика. Выиграл. Имею на руках исполнительный лист. В отношении Застройщика идёт процедура банкротства - конкурсное производство. Решением АС долг по исполнительному листу включён в реестр долга Застройщика кредиторам.

Решил перестраховаться и подал исполнительный лист в банк, в котором открыт счёт Застройщика, с заявлением о взыскании долга. Банк является инициатором банкротства Застройщика и основным Кредитором. Заявление принято в работу.

Вопрос: являются мои действия нарушением закона и имею ли я право на подачу заявления о взыскании долга в обход процедуры банкротства?

, Егор, г. Серпухов
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Егор.

Правовым последствием введения конкурсного производства выступает установленный законом порядок предъявления требований кредиторами. Все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования должны быть предъявлены в конкурсном производстве.

В соответствии со Ст. 126. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;
исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;
исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

В процедуре конкурсного производства задолженность перед кредиторами погашается в очередности, установленной реестром требований кредиторов.

Таким образом, Банк не имеет права производить выплаты по вашему Исполнительному листу, и необходимо дожидаться погашения задолженности в рамках процедуры конкурсного производтсва.

Егор
Клиент, г. Серпухов

Здравствуйте, Мария!

Спасибо за информацию. Должен заметить, что всё это мне известно из Закона о несостоятельности (банкротстве). Суть вопроса в другом.

Могут ли меня привлечь к ответственности КУ или АС по его заявлению в данной ситуации?

Егор, в соответствии с законодательством, банк просто не имеет права исполнять исполнительный документ. Соответственно, Ваши действия не могут нанести ущерб Должнику, и оснований для привлечения Вас к ответственности не имеется.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банк имеет право исполнять исполнительный лист и выступать в качестве пристава.
В обход процедуры у Вас вряд ли получится, а даже если и получится, то конкурсный управляющий застройщика сможет обратно взыскать с Вас эту сумму как преимущественное удовлетворение требования кредитора по ст. 61.3 Закона о банкротстве.

А по поводу ответственности — её в нашем российском законодательстве применительно к таким действиям нет.