Что делать, если наследники требуют деньги за половину квартиры?

Жена проживала и работала на Сахалине.Квартира(в ней проживала её мать),была бронирована на жену и сына,и в это время квартиру приватезировали на мать.В семье у них(был)старший сын,проживал рядом с матерью.После смерти матери остались два наследника:Сын и моя жена.Сын оставил (на свою часть)завещание на доч и внучку.

Мать жены умерла в 1994г.Сын умер в 2006г.Наследники обещали не беспокоить нас,но сейчас требуют денги за половину кв-ры.Можно-ли сейчас что-то предпринять.Суважением! Иван

, Иван, г. Узловая
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос не совсем понятен. Самое главное — что именно Вы хотели бы «предпринять» и чего Вы хотите добиться в конечном итоге?

И попутно хотелось бы уточнить вот какие моменты: 1) после смерти брата жены наследники по завещанию принимали наследство (обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства; либо, м.б., они приняли наследство фактически — проживали в данной квартире, платили за жилье и коммунальные услуги, и т.п.)?

2) приняла ли Ваша жена наследство после матери?

3) кто пользуется квартирой на данный момент?

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван
Клиент, г. Узловая

Алексей! Я Вам очень благодарен! Цель вопроса-можно-ли признать приватизацию незаконной(т.к.квартира на брони),соответственно никаких наследников.

P.S.Моя жена приняла наследство и проживаем в этой квартире,а так-же оплачиваем жильё и услуги за всю квартиру.Наследники брата жены наследство не приняли,проживают в своей квартире.(недавно приходила,требовала деньги за половину стоимости квартиры)

Иван, признать договор приватизации недействительным нельзя. Во-первых, из-за сроков (я так понимаю, что приватизация имела места еще до 1994 г., так что все сроки истекли); во-вторых, из-за того, что Ваша супруга совершила действия, из которых явствует ее воля сохранить силу договора приватизации (а именно — приняла наследство после матери в виде приватизированной квартиры), что препятствует оспариванию данной сделки согласно абз.4 п.2 ст.166 ГК РФ.

Если наследники брата жены наследство в течение установленного срока (6 месяцев с момента его смерти) не приняли, то право на наследование должно было перейти к Вашей жене как к наследнице второй очереди по закону (п.1 ст.1143 ГК РФ). В данной ситуации она может заявить в суд иск о признании за ней права собственности на долю умершего брата в порядке наследования, со ссылкой на фактическое принятие ей наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), а именно — на факт проживания в данной квартире и оплаты за содержание жилья и коммунальные услуги. Как я понимаю, «наследники брата» (бывшие, т.к. наследства они не приняли!) ни за что в этой квартире не платят и никогда не платили...

С уважением, А.Д.Руслин.