Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бабушкин дом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня бабушка вышла второй раз замуж. Новый муж написал завещание что при его смерти половина дома будет ее ,а вторая его детей. Может ли бабушка завещать сейчас свою часть дома своим детям или внукам?

03 Сентября 2012, 09:56, вопрос №15751 Алена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Ответ на Ваш вопрос: да, бабушка сейчас завещать может.

    Обоснование:

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
    Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

    В силу ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество ("Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания").

    Таким образом, бабушка может указать в завещании и об этом имуществе.

    На ваш аналогичный вопрос я отвечал исходя из его смысла, при переформулировании вопроса изменилась и его суть.

    03 Сентября 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats