Где найти формулу расчета неустойки по алиментам?

Помогите хоть кто то рассчитать неустойку по алиментам.в инете все расчеты по разному и какому верить незнаю(((

, Ольга, г. Пермь
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте

На основании п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Чтобы производить конкретный расчет, необходимо знать сумму и срок просрочки.

С уважением,

Николай Хабиров

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

«Электронный журнал „Азбука права“, 16.03.2017

КАК И В КАКОМ РАЗМЕРЕ
ВЗЫСКИВАЕТСЯ НЕУСТОЙКА ПО АЛИМЕНТАМ?

Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).
При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Чтобы взыскать неустойку по алиментам, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие наличие задолженности, и расчет размера неустойки.
Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.
Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в порядке, предусмотренном соглашением.
Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки и необходимые документы.
В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
3) копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;
4) расчет суммы взыскиваемой неустойки;
5) копию искового заявления для ответчика.
В большинстве случаев суд исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины. В случае освобождения истца от уплаты госпошлины последняя взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1 ст. 333.36, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4г/5-5037).
Так как в судебной практике нет единого мнения по этому вопросу, следует учитывать, что, если вы не уплатите госпошлину при подаче заявления о взыскании неустойки, суд может оставить это заявление без движения на том основании, что налоговое законодательство напрямую не предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по подобным искам.
Принимая во внимание изложенное, для освобождения от уплаты госпошлины рекомендуем включать в текст иска соответствующее ходатайство.

Пример. Ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины
В соответствии с пп. 2, 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ прошу освободить истца от уплаты госпошлины, поскольку неустойка — это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство — это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, то есть защита прав и интересов ребенка.

Шаг 3. Подайте исковое заявление и примите участие в судебном заседании.
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Вопрос о принятии заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней с момента его поступления в суд, после чего вы сможете узнать дату и время рассмотрения дела (ст. 133 ГПК РФ).

Обратите внимание!
Уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании ст. 333 ГК РФ не допускается, поскольку такая неустойка является специальной мерой семейно-правовой ответственности и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

После удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист для принудительного взыскания суммы неустойки (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Шаг 4. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.
Для возбуждения исполнительного производства подайте в отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика соответствующее заявление, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства (ч. 1 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Примечание. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все убытки, причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Ольга
Клиент, г. Пермь

Людмила добрый вечер,постановление о расчете неустойки у меня на руках,я не пойму как рассчитывать ,на всех сайтах разные расчеты и незнаешь какой правильный!!!(((( период начисления долга 19.10.2016 по 07,01.2017 составляет уже 41514,97. С19.10.16-31.10.2016 задолженность 3747.88. 01.11.16-30.11.16 долг 8937,25 и так все месяца по такой сумме до 01.03.17-7.03.2017 долг 2018.09