Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Каковы условия привлечения к ответственности за использование нелицензионного ПО?

Здравствуйте! у меня в офисе стоят пять компьютеров с не лиценционной Windows. одна копия стоит около 8 тысяч рублей, не хочу раскошеливаться. до какой суммы пиратского ПО меня не могут привлечь к ответственности?

17 Марта 2017, 12:47, вопрос №1575059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Если компьютеры в офисе используются в предпринимательской деятельности — от стоимости и количества нелегального программного обеспечения привлечение к ответственности не зависит. Важен сам факт использования в деятельности контрафактных экземпляров ПО. Вас могут привлечь к ответственности по статье 7.12. КоАП РФ:

    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
    экземпляров произведений
    или фонограмм в целях извлечения дохода в
    случаях, если экземпляры произведений
    или фонограмм являются
    контрафактными в соответствии с законодательством
    Российской Федерации об авторском праве и смежных правах
    либо на
    экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
    изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
    авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
    прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
    до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения.

    С уважением, Татьяна.

    17 Марта 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.