За какой срок я могу получить гражданство РФ, если муж и дети граждане РФ?

Добрый день! За какой срок могу получить гражданство РФ если у меня муж и двое детей граждани России? Сама нахожусь в положении. Есть свидетельство о браке, который зарегистрирован ЗАГСе России (Москва) в октябре 2012 г. Необходимо ли проходить все этапы в стандартном порядке , т.е. РВП и ВНЖ ? Спасибо!

, Адеми, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Адеми!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6
и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В Вашем случае, так как Вы состоите в брак с гражданином РФ, Вы облегчите себе получение РВП — Вам не нужна будет квота.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1
года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рада была помочь.