8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проданный автомобиль оказался распилом, каковы условия возврата денег?

Здравствуйте, продал автомобиль, через 2 дня звонит новый хозяин и говорит, что при осмотре на постановке на учет сотрудник ГИБДД обнаружил, что автомобиль является распилом. Я этого никак не знал, покупатель требует деньги обратно или грозит судом по мошеннечеству. Как быть? Деньги не хочется возвращать и оставаться у разбитого корыта. В договоре купли продажи указана сумма 10000 рублей, при рассторжении договора какая сумма возврата будет?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если не было расписок, актов, а только договор где указана сумма, то логично, что сумму по договору можно вернуть покупателю вашего авто.

Иную сумму, нужно доказать.

То есть, исходите из того, что у вас есть, если только договор, то возврат по указанной в нем сумме, возможен у покупателя добровольно или через суд. Если, были расписки, справки, переписка смс, в почте, может быть свидетели, то ту сложнее, конечно, можно будет и доказать, что вам давалась сумма больше чем в договоре. Исход дела, предугадать нет возможности, так как появляются новые доказательства, обстоятельства и дело уже в другом ключе.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, а выход из этой ситуации есть, не отдавая суммы?

Не отдавая, значит чем-то другим компенсируя, верно? В законодательстве все имеет свое название. Иначе на лицо неосновательное обогащение, вы купили перепродали, товар оказался некачественным — возможности нет им пользоваться (пусть и в документальном смысле). На лицо есть нарушения закона о защите прав потребителей с вашей стороны. Товар некачественный.

Не знаю догадается или нет, но он может признать неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) за вами, то есть он получил товар, а пользоваться и распоряжаться им не может фактически. Получается, что деньги на ветер, а вы неосновательно обогатились. Если не докажете, что сами не знали о таком распиле.

Думаю, что не отдавая суммы, просто оставить все как есть — может получится, если покупатель не будет подавать в суд. В суде у него не плохие шансы есть. Ваше право решить вопрос до суда, вернув все в первоначальное положение, при помощи расписки, что бы он вам написал, что вы ему более ничего не должны. Либо ждать суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 17.03.2017