Проданный автомобиль оказался распилом, каковы условия возврата денег?

Здравствуйте, продал автомобиль, через 2 дня звонит новый хозяин и говорит, что при осмотре на постановке на учет сотрудник ГИБДД обнаружил, что автомобиль является распилом. Я этого никак не знал, покупатель требует деньги обратно или грозит судом по мошеннечеству. Как быть? Деньги не хочется возвращать и оставаться у разбитого корыта. В договоре купли продажи указана сумма 10000 рублей, при рассторжении договора какая сумма возврата будет?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если не было расписок, актов, а только договор где указана сумма, то логично, что сумму по договору можно вернуть покупателю вашего авто.

Иную сумму, нужно доказать.

То есть, исходите из того, что у вас есть, если только договор, то возврат по указанной в нем сумме, возможен у покупателя добровольно или через суд. Если, были расписки, справки, переписка смс, в почте, может быть свидетели, то ту сложнее, конечно, можно будет и доказать, что вам давалась сумма больше чем в договоре. Исход дела, предугадать нет возможности, так как появляются новые доказательства, обстоятельства и дело уже в другом ключе.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, а выход из этой ситуации есть, не отдавая суммы?

Не отдавая, значит чем-то другим компенсируя, верно? В законодательстве все имеет свое название. Иначе на лицо неосновательное обогащение, вы купили перепродали, товар оказался некачественным — возможности нет им пользоваться (пусть и в документальном смысле). На лицо есть нарушения закона о защите прав потребителей с вашей стороны. Товар некачественный.

Не знаю догадается или нет, но он может признать неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) за вами, то есть он получил товар, а пользоваться и распоряжаться им не может фактически. Получается, что деньги на ветер, а вы неосновательно обогатились. Если не докажете, что сами не знали о таком распиле.

Думаю, что не отдавая суммы, просто оставить все как есть — может получится, если покупатель не будет подавать в суд. В суде у него не плохие шансы есть. Ваше право решить вопрос до суда, вернув все в первоначальное положение, при помощи расписки, что бы он вам написал, что вы ему более ничего не должны. Либо ждать суда.