Как бывший муж будет доказывать, что он не отец ребенка, если его запишут в свидетельстве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В случае если с момента развода прошло пару месяцев, как бывший муж будет доказывать, что он не отец ребенка, если его запишут в графу отец в свидетельстве? По факту проживали раздельно больше года и биологический отец другой мужчина. Можно ли будет через суд: мы оба и плюс свидетельские показания скажем, что не он отец ребенка и его автоматом выпишут из свидетельства о рождении? Или для этого потребуется экспертиза ДНК? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас все стороны согласны, то в органах ЗАГС вместе в регистрацией рождения ребенка зарегистрируют и установление отцовства по вашим заявлениям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Людмила, здравствуйте. В суде просто пройдет разбирательство и экспертиза днк не потребуется? Нас интересует именно этот момент.

В суде просто пройдет разбирательство и экспертиза днк не потребуется
Любовь

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случаенедостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

Поэтому при отсутствии спора экспертиза не будет назначаться, скорее всего.