Допускается ли передача принадлежащего ООО имущества в виде договора дарения своему учредителю?

ООО с единственным учредителем -папа. Руководитель (генеральный директор его сын) хочет передать принадлежащее ООО имущество -здание магазина в виде договора дарения своему учредителю как физическому лицу. Земля под этим зданием магазина принадлежит этому же учредителю как физ.лицу. Вопрос: Допускается ли передача принадлежащего ООО имущества в виде договора дарения своему учредителю как физическому лицу, какие налоговые последствия.

Уточнение от клиента

Если допускается, подскажите пожалуйста документальное оформления процедуры дарения( нужно ли решение единственного учредителя, либо просто договор дарения).Как зарегистрировать в Росс реестре.

, Екатерина, г. Астрахань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, допускается. Физлицо уплатит НДФЛ со стоимости полученного имущества.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Благодарю за ответ. Но есть еще вопросы, а как все это документально оформить, нужно ли решение этого учредителя или просто договор дарения. И можно ли стоимостью этого имущества указать остаточною стоимость по данным бух.учета. За ранее большое спасибо!!!

Екатерина

Разумеется, решение учредителя и договор дарения. Желательно сделать рыночную оценку имущества (чтобы налоговая не предъявляла претензий, так как сделка между взаимозависимыми лицами).