Как отменить запрет на выезд несовершеннолетнего заграницу?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, в июне 2016 года подала заявление фмс о несогласии несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу. Было принято решение ограничить выезд за границу. В настоящее время я хочу его отменить. Это необходимо делать в судебном порядке. Какое исковое заявление необходимо подать и кто является ответчиком по делу?

, Дина, г. Одинцово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня такая ситуация, в июне 2016 года подала заявление фмс о несогласии несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу. Было принято решение ограничить выезд за границу. В настоящее время я хочу его отменить.

Добрый день, это вы сами от себя лично направляли запрет на выезд ребёнка за границу? Если это так, то вы же сами можете и отозвать этот запрет написав аргументированное заявление

Это необходимо делать в судебном порядке.

Вас вводят в заблуждение

Дина
Клиент, г. Одинцово

Но вот только в интернете и правовых базах, информация, что только через суд, ФМС отказывает. Правда в ФМС я еще не обращалась.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Получается, что мы имеем из законов: «Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273»Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"", которое позволяет нам написать заявление о несогласии на выезд.

Но! Нет ни Постановления, ни правил, которыми в досудебном порядке разрешается так же отозвать соответствующее заявление. Законодатель не предусмотрел такой бланк и порядок. Может это сделано специально, что бы люди думали, прежде чем писать несогласие, может для того, что бы суды зарабатывали на этом. То есть, прийти в уполномоченные органы и попросить бланк на отказ от своего заявления ранее, такая процедура не описана в законе, но и нет запрета, что такой отказ от несогласия решается только в судебном порядке. Нигде прямо не прописано, что отказ от такого несогласия, только через суд. По этому и мнения юристов, делятся.

Можно прийти в ФМС, с паспортом и попросить отозвать свое несогласие, на основании того, что права ребенка не должны быть ущемлены и отпали обстоятельства, препятствующие выезду ребенка за границу.

Вот интересно, если ФМС откажет, попросите их письменно написать отказ, интересно на какие нормы сошлются и на будущее(если ситуация не сдвинется с места) для суда, это будет не плохое письмо.