Обязан ли фотограф передать фотографии в электронном виде, после фотосессии в детском саду?

Здравствуйте.

Вопрос такой

Сегодня производится фотосъемка в детском саду. После завершения фотосъемки Фотограф, отказывается передавать фотографии в электронном виде родителям. Ссылаясь на какую-то статью. Но передает фотографии в распечатанном виде или в качестве фотоальбома. Насколько правомерны его действия?

, Евгений,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В принципе это вопрос ваших договоренностей и если вы согласны то проблем нет, но сейчас почты взламывают и он правильно беспокоится если ваше фото окажется на каком нибудь неприличном сайте вы же его первым и обвините в распространении вашего фото хотя вины его может не быть, это же дети и наверное он прав что перестраховывается.

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Евгений
Клиент

Смотрите

согласие родителей на фотсьемку у фотографа имеется.

В распечатанном виде, он раздаст фотографии всем

Общие, с изображением моего ребенка, изображения воспитателей заведующей и т.д

Что мне мешает отсканировать фото и выложить их куда -нибудь.

фотограф же в любом случае отдаст фотки.

Вопрос лишь в каком виде : электроном или бумажном. Неужели есть разница?

Спасибо

если он это сделает возможно по его адресу это вычислят, а если с вашей почты украдут вы можете и не знать