В счет какого долга по ипотеке должен перечисляться материнский капитал?

Здравствуйте. Мы в ноябре 2012 года внесли материнский капитал на погашение ипотечного кредита. С этого момента мы платили только проценты по кредиту, а сумма основного долга в ежемесячных платежах не начислялась. Платежи у нас диференцированные. Получается так , что с ноября 2012 по март 2015 года мы ни рубля в основной долг не внесли. Почему при ежемесячном платеже на начислялась сумма основного долга. Это законно?

, Анастасия, г. Салехард
Мария Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно правилам направления средств(части средств) материнского(семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 n862, средства(часть средств) материнского(семейного) капитала можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту(займу). То есть сумма мат.капитала учитывается при погашении и долга и процентов, а Ваши платежи по кредиту нужно решать с банком, т.к. Маткапитал перечисляется всей суммой, а не делится на многократные платежи