Как привлечь владельцев собак к ответственности за безнадзорное содержание животных?

Здравствуйте я являюсь начинающим членом административной комиссии в сельсовете.На территории с/с много безнадзорных собак которые сбиваются в стаи в основном у школы и детского сада и у всех у них имеются хозяева,но на просьбы что бы хозяева их держали на привязи или в вольере они игнорируют.Как правильно привлечь хозяев к административной ответственности и согласно каких статей?

, Эдуард, г. Бугуруслан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Права и обязанности владельцев собак и кошек до настоящего времени регулируются Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (далее – Правила), утвержденными Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981.

Согласно разделу 2 Правил владельцы собак и кошек обязаны:
— обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;
— не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования;
— выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);
— выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
— выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
Несмотря на то, что Правила не отменены, административная ответственность за их нарушение прямо не предусмотрена. Тем не менее, владельцы домашних животных могут быть привлечены к ответственности по иным основаниям, возникающим вследствие нарушения Правил.

но в случае нанесения вреда этими животными, их хозяева могут быть привлечены и к административной, и к уголовной ответственности

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию, о том, что собаки представляют опасность, агрессивны к людям, желательно чтобы обращались физические лица.

К хозяевам собак, в случае их признания в том, что именно они являются владельцем конкретной собаки, будет применена административная ответственность.

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Вам необходимо руководствоваться Законом Оренбургской области от 4.12.2003 № 712/90-III-ОЗ «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области».

В части, касающейся безнадзорных животных, необходимо руководствоваться Порядком отлова и временного содержания безнадзорных домашних животных, утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области от 26.03.2015 № 198-п.