Порядок взыскания задолженности ЖКХ с всех прописанных жильцов

Нашей компании достались активы управляющей компании в том числе долги жильцов за услуги по ЖКХ (содержание здания, вода, электроэнергия), есть ФИО людей на кого выписываю за услуги (ответственный квартиросьемщик что-ли), но можно ли подать на всех прописанны/собственников в суд если мы их не знаем? Подать исковое на одного + "прошу суд на основании Жил.Кодекса выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите"????

Выписка из ЕГРН не бесплатна, по крайней мере та выписка где указаны ФИО жильцов, 250 рублей за каждую квартиру, квартир 200, более 100т.р. И дадут ли такую выписку стороннему лицу? Бесплатная выписка из ЕГРН без ФИО жильцов. Неужели нельзя подать в суд на Марию Ивановну из кв.№47 по Ленина ..... за неуплату ЖКХ и попросить суд выдать исп.лист на ВСЕХ прописанных/собственников в данной квартире? Суд же может эти данные запросить в гос.органах быстро и бесплатно?

, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подать исковое на одного + «прошу суд на основании Жил.Кодекса выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите»????
Алексей

Я вам больше скажу, сейчас обязателен приказной порядок, в исковом Вам вернут заявление назад. Можно попробовать обойтись справками о проживающих лицах и копией карточки регистрации если велись… но судья по разному смотрят на это.

И дадут ли такую выписку стороннему лицу?

Платную дадут. В росреестре сейчас бардак, и нельзя заказывать их по 5 рублей как раньше при наличии ключа, по крайне мере у нас.

Неужели нельзя подать в суд на Марию Ивановну из кв.№47 по Ленина… за неуплату ЖКХ и попросить суд выдать исп.лист на ВСЕХ прописанных/собственников в данной квартире?

Все еще хуже. Вам нужно будет подавать отдельный судебный приказы на КАЖДОГО собственника или зарегистрированного. Ответчиков определяет истец, кого напишите в приказе с того и взыщут при наличии подтверждающих документов, суд и приставы не обязаны никого устанавливать.

По практике если долевая собсвеность на квартиру то и подавать нужно в долях соразмерно доле. Если на зарегистрированных то солидарно с собственником отвечают. Можно в 1ом приказе. Только вам либо выписки брать либо сведения о регистрации все равно как ни крути. Зависит от судьи правда. Я сегодня без выписки например сдал. Со справкой просто от ТСЖ. Посмотрим прокатит или нет

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На сегодняшний день такие иски предъявляются либо по солидарной ответственности, либо к ответственному квартиросъемщику

Алексей
Клиент, г. Москва

Так мы и хотим их прищуть по солидарной ответственности, если это долг ЖКХ то это ОДНА квартира, зачем подавать иски к четырем членам одной семьи например, если это можно сделать в одном приказном порядке??? Просто их надо указать всех по ФИО в заявлении???