8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок взыскания задолженности ЖКХ с всех прописанных жильцов

Нашей компании достались активы управляющей компании в том числе долги жильцов за услуги по ЖКХ (содержание здания, вода, электроэнергия), есть ФИО людей на кого выписываю за услуги (ответственный квартиросьемщик что-ли), но можно ли подать на всех прописанны/собственников в суд если мы их не знаем? Подать исковое на одного + "прошу суд на основании Жил.Кодекса выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите"????

Выписка из ЕГРН не бесплатна, по крайней мере та выписка где указаны ФИО жильцов, 250 рублей за каждую квартиру, квартир 200, более 100т.р. И дадут ли такую выписку стороннему лицу? Бесплатная выписка из ЕГРН без ФИО жильцов. Неужели нельзя подать в суд на Марию Ивановну из кв.№47 по Ленина ..... за неуплату ЖКХ и попросить суд выдать исп.лист на ВСЕХ прописанных/собственников в данной квартире? Суд же может эти данные запросить в гос.органах быстро и бесплатно?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Подать исковое на одного + «прошу суд на основании Жил.Кодекса выписать исп.лист всем прописаным которых типа сами и установите»????
Алексей

Я вам больше скажу, сейчас обязателен приказной порядок, в исковом Вам вернут заявление назад. Можно попробовать обойтись справками о проживающих лицах и копией карточки регистрации если велись… но судья по разному смотрят на это.

И дадут ли такую выписку стороннему лицу?

Платную дадут. В росреестре сейчас бардак, и нельзя заказывать их по 5 рублей как раньше при наличии ключа, по крайне мере у нас.

Неужели нельзя подать в суд на Марию Ивановну из кв.№47 по Ленина… за неуплату ЖКХ и попросить суд выдать исп.лист на ВСЕХ прописанных/собственников в данной квартире?

Все еще хуже. Вам нужно будет подавать отдельный судебный приказы на КАЖДОГО собственника или зарегистрированного. Ответчиков определяет истец, кого напишите в приказе с того и взыщут при наличии подтверждающих документов, суд и приставы не обязаны никого устанавливать.

0
0
0
0

По практике если долевая собсвеность на квартиру то и подавать нужно в долях соразмерно доле. Если на зарегистрированных то солидарно с собственником отвечают. Можно в 1ом приказе. Только вам либо выписки брать либо сведения о регистрации все равно как ни крути. Зависит от судьи правда. Я сегодня без выписки например сдал. Со справкой просто от ТСЖ. Посмотрим прокатит или нет

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

На сегодняшний день такие иски предъявляются либо по солидарной ответственности, либо к ответственному квартиросъемщику

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Так мы и хотим их прищуть по солидарной ответственности, если это долг ЖКХ то это ОДНА квартира, зачем подавать иски к четырем членам одной семьи например, если это можно сделать в одном приказном порядке??? Просто их надо указать всех по ФИО в заявлении???

Похожие вопросы
Недвижимость
УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей)
В квартире МКД случился пожар по вине собственников. В результате копотью покрылся весь этаж дома. Жильцы МКД написали в адрес УК письмо с просьбой произвести ремонт. УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей). Жильцы с таким решением не согласны. Как действовать в такой ситуации и какие аргументы в законе привести УК, чтобы донести до организации, что ремонтировать этаж и взыскивать затраченные средства с виновника должна именно УК? К слову, УК даже не приглашала эксперта по оценке. Вопрос завис уже на полгода. Люди травятся гарью.
, вопрос №4852096, Anna, г. Москва
Недвижимость
Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!
, вопрос №4852084, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Взыскание задолженности с физ лица?
Взыскание задолженности с физ лица? Какие условия?
, вопрос №4851982, Иван, г. Новосибирск
Жилищное право
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017