Как можно усыновить своих детей без согласия их матери?

Добрый вечер. Можно ли усыновить своих детей без согласия их матери? Я был женат, когда она родила и по понятным причинам не мог оформить детей на себя, но после развода мы сошлись и я захотел оформить детей, но последовал отказ. Она хочет за муж, но я не хочу с этой женщиной расписываться, а я очень люблю своих детей, она пьёт и гуляет с детьми сидит няня и я.Помогите как быть? Я не хочу лишать её материнского права, но и сам хочу иметь право воспитывать своих детей

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы биологический отец детей, вам проще устанавливать отцовство через суд. Это можно сделать и без согласия матери. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обращайтесь в суд по факту установления отцовства

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!