Использование гаража под коммерческий вид деятельности

Могу ли я использовать свой гараж под шиномонтаж. Или необходимо перевести собственность мою для комерческих целей

, Александр, г. Звенигород
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Специального разрешения на устройство шиномонтажа в помещении частного гаража не предусмотрено.

При этом земля под гаражом должна иметь категорию для коммерческого использования. Целевое назначения земли можно изменить через орган местной власти.

Если землю не перевести в категорию для комм. использования, то существует следующий административный риск (ст. 8.8. КоАП РФ):

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.