8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ИП заключать договор на вывоз мусора?

У меня ИП и основная и единственная деятельность это сдача коммерческого помещения в аренду. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора, ведь я никакой деястельсти не веду на территории помещения. Как мне обосновать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность. Заранее спасибо за ваши ответы.

, Olga, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "У меня ИП и основная и единственная деятельность это сдача коммерческого помещения в аренду. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора, ведь я никакой деястельсти не веду на территории помещения. Как мне обосновать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность. Заранее спасибо за ваши ответы".

Нужно в договоре аренды отдельным пунктом предусмотреть, что вывоз мусора из коммерческого помещения осуществляет арендатор. Если в договоре аренды нет такого условия, составьте по этой проблеме дополнительное соглашение к договору аренды и копию передайте в администрацию поселения, которая и занимается вопросами по вывозке мусора. Тогда от вас отстанут с требованием о вывозке мусора, однако контроль за исполнением условий договора аренды остается за Вами.

1
0
1
0
Olga
Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. Как сформулировать в договоре? У нас вопросом вывоза мусора занимается управляющаяя компания, дома в котором расположено помещение.

Можно ли так: п.3.2.3.Вывоз мусора/Утилизация отходов из Помещения осуществляется Арендатором.

6.4.4. Арендодатель вправе осуществить контроль за выполнением п.3.2.3. настоящего Договора. Арендатор обязан предоставить соответствующие Договора.

И что значит котроль за исполнение довогора аренды. Каким образом я могу контролировать заключение договора, ведь арендаторы могут утилизировать отходы самостоятельно.

Заранее спасибо за ваш ответ. Ольга

Приведенные Вами условия в договоре вполне приемлемы. Важно, чтобы администрации поселения и компании, непосредственно занимающимся вывозом мусора было понятно, что эта обязанность не Ваша, а арендатора.

"И что значит котроль за исполнение довогора аренды. Каким образом я могу контролировать заключение договора, ведь арендаторы могут утилизировать отходы самостоятельно".

Суть в том, что если арендатор не станет выполнять условия договора аренды, спрос за невывоз мусора будет с собственника (арендодателя). Потому Вам и придется контролировать исполнение арендатором этого условия.

Администрация поселения осуществляет общее руководство по вывозу и утилизации мусора. Федеральные нормы права, регулирующие вопросы утилизации и вывоз мусора в населенных пунктах ответственность возлагают именно на органы местного самоуправления. А они, в свою очередь, обязаны организовать выполнение этой работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017