Нужно ли ИП заключать договор на вывоз мусора?

У меня ИП и основная и единственная деятельность это сдача коммерческого помещения в аренду. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора, ведь я никакой деястельсти не веду на территории помещения. Как мне обосновать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность. Заранее спасибо за ваши ответы.

, Olga, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "У меня ИП и основная и единственная деятельность это сдача коммерческого помещения в аренду. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора, ведь я никакой деястельсти не веду на территории помещения. Как мне обосновать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность. Заранее спасибо за ваши ответы".

Нужно в договоре аренды отдельным пунктом предусмотреть, что вывоз мусора из коммерческого помещения осуществляет арендатор. Если в договоре аренды нет такого условия, составьте по этой проблеме дополнительное соглашение к договору аренды и копию передайте в администрацию поселения, которая и занимается вопросами по вывозке мусора. Тогда от вас отстанут с требованием о вывозке мусора, однако контроль за исполнением условий договора аренды остается за Вами.

Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. Как сформулировать в договоре? У нас вопросом вывоза мусора занимается управляющаяя компания, дома в котором расположено помещение.

Можно ли так: п.3.2.3.Вывоз мусора/Утилизация отходов из Помещения осуществляется Арендатором.

6.4.4. Арендодатель вправе осуществить контроль за выполнением п.3.2.3. настоящего Договора. Арендатор обязан предоставить соответствующие Договора.

И что значит котроль за исполнение довогора аренды. Каким образом я могу контролировать заключение договора, ведь арендаторы могут утилизировать отходы самостоятельно.

Заранее спасибо за ваш ответ. Ольга

Приведенные Вами условия в договоре вполне приемлемы. Важно, чтобы администрации поселения и компании, непосредственно занимающимся вывозом мусора было понятно, что эта обязанность не Ваша, а арендатора.

"И что значит котроль за исполнение довогора аренды. Каким образом я могу контролировать заключение договора, ведь арендаторы могут утилизировать отходы самостоятельно".

Суть в том, что если арендатор не станет выполнять условия договора аренды, спрос за невывоз мусора будет с собственника (арендодателя). Потому Вам и придется контролировать исполнение арендатором этого условия.

Администрация поселения осуществляет общее руководство по вывозу и утилизации мусора. Федеральные нормы права, регулирующие вопросы утилизации и вывоз мусора в населенных пунктах ответственность возлагают именно на органы местного самоуправления. А они, в свою очередь, обязаны организовать выполнение этой работы.