Как переоформить ООО микрофинансовой структуры на другого человека?

Здравствуйте. Как мне переоформить свое дело ООО микрофинансовой структуры на своего родственника, какие документы для этого требуются и куда надо обращаться?

, Марина, г. Великий Новгород
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Вам будет необходимо обратиться к нотариусу и в налоговую. Я бы советовала еще обратиться к юристу, который составит все необходимые документы и формы, которые в налоговой не вызовут вопросов.

Согласно федеральному
закону №129 произвести замену членов в организации можно следующим
образом:
посредством отчуждения доли в пользу другого лица;
долю оставить в организации.

Первый вариант замены членов организации наиболее простой и достигается
путем перехода доли иному лицу. Осуществляется переход доли путем
продажи или дарения желающего покинуть состав учредителей гражданина
любому лицу, не являющемуся в данный момент членом ООО.
Оформляется это сделкой купли-продажи доли в ООО или заключением
договора дарения.
Согласно законодательству подобная сделка (купли-продажи или дарения)
должна быть заверена нотариусом. Такая сделка оформляется
соответствующим образом и оплачивается по цене, установленной тарифами
нотариуса.

Второй вариант замены участника проводится путем передачи доли в
организацию, не прибегая к составлению нотариально заверенного
документа.
Заменить учредителей ООО, а также совершить переоформление долей в
организации можно посредством:
прямой передачи доли по договору купли-продажи или дарения,
заверенному нотариально;
альтернативного варианта, не требующего обращения к услугам
нотариуса, оформить который документально можно разными способами:
вывод предыдущего члена;
перепродажа доли внутри организации между ее участниками;
продажа этой доли среди участников ООО по договору.

Выход одного учредителя из общества осуществляется следующим образом:
он сообщает о своем решении выйти из состава организации в письменной
форме и просит уплатить ему сумму соответствующую его долевому участию в
уставном капитале. Затем оформляется документально решение участника о
выходе из организации, а его доля в уставном капитале делится между
остальными участниками или остается на балансе организации.
Совершение продажи от учредителя к учредителю возможно внутри
организации без участия нотариуса.

Для этого необходимо составить соответствующий письменный договор в
произвольной форме.
Когда организация имеет на балансе долю бывшего участника и остальными
членами организации решено продать ее третьему лицу, составляется
договор по форме Р14001 с указаниями смены владельца доли и к нему
прикрепляются документы, подтверждающие оплату.