Имеет ли право семья участвовать в программе "Молодая семья", если у мужа приватизированная квартира (он прописан там с дочерью), а жена с 2 сыновьями прописаны в другом районе региона?

Я педагог с высшим образованием, всю жизнь проживаю на севере, являюсь лицом коренной национальности, с семьей (5 человек) проживаем в небольшом поселке. Я и два сына прописаны в этом селе в квартире у моей матери. Мой муж и дочь прописаны в другом районе региона в приватизированной на имя мужа квартире. Там проживает свекровь. Фактически мы проживаем в приспособленном жилье (в балке). Дом в котором я прописана расселили как ветхий, жильцы получили новое жилье,а мы так и остались жить в балке. Стоим в очереди как нуждающиеся в жилье (301-е). Имеем ли мы право участвовать в программе "Молодая семья"? И имеем ли мы право как многодетные на социальную выплату взамен земельного участка многодетным?

, Лилия, с. Сеяха
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Участники программы «Молодая семья» –
это:
молодожены без детей, имеющие гражданство Российской Федерации;
молодожены с одним ребенком и больше, где хотя бы у одного из
супругов гражданство Российской Федерации;
неполная семья с одним ребенком и больше, где родитель является
гражданином Российской Федерации.
Требования к участникам следующие:
Супруги (или родитель) должны иметь постоянное официальное место
работы. Их возраст не должен превышать 35 лет (как во время подачи
документов, так и при утверждении списка льготников);
У претендентов имеется собственное жилье, но оно мало для
комфортного проживания (на одного человека меньше 18 кв.м). Здесь
понимать, что стоимость всего имущества и доходы в сумме должны быть
меньше максимально допустимых норм, которые устанавливаются местными
органами власти. Эта цифра в каждом регионе разная, исходя из цен на
жилье и уровня жизни населения.
Дом, в котором живут участники, находится в аварийном состоянии и
подлежит сносу или реконструкции.
Семьи с несовершеннолетними детьми (двое и больше), которые являются
держателями материнского капитала. Эта помощь должна быть направлена
непосредственно на покупку жилья эконом-класса.
Семья должна быть признана многодетной.
Претендент является ветераном боевых действий или же относится к
другому социальному классу (все зависит от указаний местной
администрации).

Немаловажным фактором в получении социальной помощи выступает доход всех
членов семьи. В совокупности он не должен быть меньше суммы, которая
позволяла бы взять ипотечный кредит в банке для покупки квартиры. Это
правило сохраняется и в 2017 году. Местный муниципалитет устанавливает
самостоятельно границу дохода, беря в учет сумму средней процентной
ставки по кредиту и размер прожиточного минимума.
Эта программа предполагает так же использование других социальных видов
помощи. Наиболее популярным на данный момент является объединение
материнского капитала и получение ипотеки для приобретения квартиры.

С 1 марта 2015 года в действующую редакцию Земельного кодекса РФ было
введено новое положение, согласно которому региональными властями может
устанавливаться возможность предоставления многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, «мер по обеспечению жилыми помещениями» вместо действовавшего ранее права на бесплатное получение земельного участка, впервые появившегося у граждан, имеющих трех детей и более, в 2011 году согласно п. 2 ст. 2 закона от 14.06.2011 г. № 138-ФЗ г.

Местонахождение земельных участков, условия предоставления или размер
денежной компенсации определяются региональными органами власти на
местах. Обычно размер выделяемой земли варьируется в пределах от 6 до 15
соток и предоставляется в черте города. В таких субъектах, как
Санкт-Петербург и Москва участки выделяются в области, из-за недостатка
свободных наделов в черте города. Поэтому многие многодетные семьи из
этих регионов выбирают компенсацию деньгами.
Земельный участок или денежная компенсация полагаются семьям:
проживающим и зарегистрированным на территории субъекта получения не менее пяти лет;
имеющим на воспитании трех и более детей;
с зарегистрированными супружескими отношениями (кроме случаев, когда родитель — одиночка);
не имеющим в собственности другого земельного надела.

В зависимости от субъекта федерации основные условия, обозначенные выше, могут дополняться другими требованиями.