Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Выезд за границу условно осужденного гражданина

Просьба прояснить ситуацию. Меня условно осудили на 2 года 5 месяцев с испытательным сроком 2 года. В приговоре указано, что я должна являться в инспекцию 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства.

По работе мне в ближайшее время нужно обязательно поехать в командировку за границу примерно на неделю, иначе я могу потерять свою должность. Однако в инспекции мне сказали, что я не могу выехать за границу, пока не погашу судимость. В инспекции я написала, что обязуюсь сдать загранпаспорт в течение ближайшего времени.

Я хочу взвесить риски возможной поездки. Вопросы:

1. Какая ответственность предусмотрена в том случае, если я не сдам загранпаспорт по требованию инспекции? При этом буду являться к ним как положено.

2. Ограничен ли выезд условно осуждённых технически? В Сети пишут, что многие ездят без каких-либо проблем.

3. Какая ответственность предусмотрена за пересечение границы осуждённых условно? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

16 Марта 2017, 20:55, вопрос №1574378 Мария, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Мария. Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

    Технически это выглядит следующим образом. Сведения о запрете а выезд из РФ имеются в базах данных транспортных компаний. Вам просто не продадут билеты на международные рейсы, либо просто не пропустят на границе при проверке документов.

    16 Марта 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Далее. Если бы в приговоре прямо было указано, что Вам запрещено покидать территорию РФ, то в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ при уклонении от этой обязанности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции мог бы продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

    16 Марта 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    2. Ограничен ли выезд условно осуждённых технически? В Сети пишут, что многие ездят без каких-либо проблем.

    Не верьте всему что пишут в сети, да законом выезд ограничен. ст 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

    Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
    4)осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    Это же норма касается и условно осужденных

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»

    Статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок назначения условного осуждения, которое, в свою очередь, не означает освобождение от уголовной ответственности и наказания и допускает возложение на осужденного определенных обязанностей, ограничивающих его права и свободы.
    Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.

    Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.
    3. Какая ответственность предусмотрена за пересечение границы осуждённых условно? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

    Ответственность может быть как административная так и уголовная

    Статья 322 УК РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

    1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерациилибо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Статья 18.1. КоАП РФ Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
    1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    1. Какая ответственность предусмотрена в том случае, если я не сдам загранпаспорт по требованию инспекции? При этом буду являться к ним как положено.

    Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

    Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
    В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
    16 Марта 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина РФ ограничен по основаниям, предусмотренным пп. 3 — 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (ст. 18 указанного Федерального закона).

    Обычно люди выезжают через Белоруссию или Казахстан, т.к. у них нет сведений о запретах наложенных на российских граждан.

    16 Марта 2017, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Какая ответственность предусмотрена за пересечение границы осуждённых условно?
    Мария

    Здравствуйте.

    В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации

    Статья 322.УК РФ Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

    1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    16 Марта 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая, Мария!

    В соответствии с законом, а именно п. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 28.06.2009) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд из страны подлежит временному ограничению в случае его осуждения за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

    До тех пор, пока судимость не будет погашена (не истечёт испытательный срок), либо не будет снята судом, выехать за границу Вы не сможете.

    Ответственность предусмотрена административным и уголовным законодательством РФ,

    16 Марта 2017, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В том случае, если условный срок еще не истек — то Вы не можете покинуть страну. Ограничения на выезд предусмотрены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П на этот счет дало следующее разъяснение

    4.1. Вынесение обвинительного приговора не всегда влечет реальное отбывание наказания. Так, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (часть первая); при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление (часть третья); условное осуждение не исключает назначение дополнительных видов наказания (часть четвертая), которые по своей сути не являются условными; постановляя считать наказание условным, суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать определенные места и т.д. (часть пятая).
    Условное осуждение по приговору суда не означает освобождения от уголовной ответственности и наказания: в отношении осужденного выносится обвинительный приговор, в котором определяются вид наказания (основного и, возможно, дополнительного) и срок его отбывания, устанавливается испытательный срок, в течение которого осуществляется контроль за поведением условно осужденного, на него могут быть возложены определенные обязанности, ограничивающие его права и свободы (части третья, четвертая, пятая и шестая статьи 73, часть третья статьи 86 УК Российской Федерации). Исходя из этого условным, по сути, является исполнение назначенного судом наказания: оно не считается исполненным до окончания испытательного срока, поскольку в течение этого срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности, продлить испытательный срок или постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (часть седьмая статьи 73, части вторая и третья статьи 74 УК Российской Федерации).
    Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.
    1. Какая ответственность предусмотрена в том случае, если я не сдам загранпаспорт по требованию инспекции?
    Мария

    Могут привлечь за незаконное пересечение государственной границы РФ

    по ст. 322 УК РФ

    1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерациилибо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    ,
    2. Ограничен ли выезд условно осуждённых технически? В Сети пишут, что многие ездят без каких-либо проблем.
    Мария

    Технические ограничения могут иметь место при условии оснащения пограничного пункта пропуска через границу возможностью доступа к базе данных ГИАЦ МВД. Обеспечение такого доступа стало вводится ФСБ России начиная с 2012 г.

    16 Марта 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Есть ли судебная практика по этому вопросу?
    Мария

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 14 апреля 2015 г. N 83-АПУ15-4

    Данко М.И., <...> судимого Суземским районным судом Брянской области 26 февраля 2014 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 18 декабря 2014 г. N 82-АПУ14-33

    АЙНАЕВ М.Б., осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, к штрафу в размере 20 000 рублей;

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 20 ноября 2014 г. N 5-АПУ14-72

    приговором Московского городского суда от 5 сентября 2014 года, по которому Коробко В.В осужден по ч. 1 ст. 322 УК РФ на 1 год,
    16 Марта 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    по поводу загранпаспорта, даже если скажете что например не можете его найти и соответственно сдать какой-либо ответственности за это нет, но по закону вы должны его сдать согласно указанной выше норме, в лучшем случае он будет пылится у вас дома.

    16 Марта 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Следует добавить:

    Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

    Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, -по истечении испытательного срока.

    Таким образом, Вы можете выехать заграницу по истечении 2 лет (Вашего испытательного срока).

    Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

    Есть еще такой вариант:

    УК РФ, Статья 85. Помилование
    1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
    2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

    Таким образом, теоретически Вы можете подать ходатайство о помиловании на имя Президента РФ.

    16 Марта 2017, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.15, 16, 18 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

    Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    То есть, Вам может быть временно ограничен выезд из РФ до отбытия наказания.

    Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

    То есть, из МВД по вопросам миграции Вам должно быть направлено уведомление или передано через инспектора УИИ.

    В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

    То есть, инспектор УИИ обязан изъять у Вас загран паспорт и направить его в МВД по вопросам миграции.

    1. Какая ответственность предусмотрена в том случае, если я не сдам загранпаспорт по требованию инспекции? При этом буду являться к ним как положено.
    Мария

    Ответственность не предусмотрена. Только отношения с инспектором испортите и маловероятно освобождение от наказание по отбытии половины срока.

    2. Ограничен ли выезд условно осуждённых технически? В Сети пишут, что многие ездят без каких-либо проблем.
    Мария

    Да, ограничен, так как в систему пограничной службы сразу заводится информация о временном ограничении на выезд из РФ

    3. Какая ответственность предусмотрена за пересечение границы осуждённых условно? Есть ли судебная практика по этому вопросу?
    Мария

    Поскольку законным путем границу не пересечь при наличии временного ограничения на выезд, то возможна уголовная ответственность за незаконное пересечение границы.

    16 Марта 2017, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

    1)при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным
    сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом
    Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор
    (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из
    Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может
    превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями
    особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения
    срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в
    соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Вслучае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите
    государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно
    секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи
    заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую
    степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок
    ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен
    Межведомственной комиссией, образуемой в порядке,
    установленном для создания межведомственных координационных и
    совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной
    власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в
    общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный
    трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со
    сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) в соответствии с законодательством
    Российской Федерации призван на военную службу или направлен на
    альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или
    альтернативной гражданской службы;

    3)в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской
    Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора
    суда;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    6)сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для
    выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более
    одного месяца органом, оформляющим такие документы;

    7)проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы
    безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта
    (трудового договора);

    (пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗОб применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

    8)признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом
    определения о завершении или прекращении производства по делу о
    несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения
    арбитражным судом мирового соглашения.

    Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15
    настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит
    (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного
    ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.(в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 375-ФЗ)

    В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15
    настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит
    (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется
    (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
    (в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N

    Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям,
    предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом,
    следственными органами Следственного комитета Российской Федерации,
    органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти,
    уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, и его территориальными органами, пограничными органами
    федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими
    представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 14.12.2015 N 375-

    (пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

    По поводу практики, есть положительная практика Страсбургского суда.

    16 Марта 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Какая ответственность предусмотрена в том случае, если я не сдам загранпаспорт по требованию инспекции? При этом буду являться к ним как положено.
    Мария

    В соответствии с требованиями ст. 15 и 18 Федерального закона от
    15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
    Российскую Федерацию» право осужденного на выезд из Российской Федерации
    временно ограничивается и заграничный паспорт до отбытия (исполнения)
    наказания или до освобождения от наказания подлежит передаче в
    государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

    Реальный контроль лицами, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органоввозможен лишь в пределах территории Российской Федерации. Выезд же указанных лиц из Российской Федерации исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных.

    Федеральный закон 1996 года
    «О порядке выезда из Российской Федерации
    и въезда в Российскую Федерацию» в редакции,
    действовавшей в период, относящийся к обстоятельствам дела

    44.Во всех случаях временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации орган Министерства внутренних дел, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации (статья 16).
    45. В случае, если выезд из Российской Федерации ограничен по основанию, предусмотренному частью 5 статьи 15, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (статья 18).

    16 Марта 2017, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Какая ответственность предусмотрена в том случае, если я не сдам загранпаспорт по требованию инспекции?
    Мария

    Ответственность не предусмотрена.

    Правом изъятия загранпаспорта обладают только ,

    • суд;
    • органы прокуратуры;
    • органы внутренних дел;
    • федеральный орган исполнительной власти,
    • уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;
    • пограничные органы федеральной службы безопасности;
    • таможенные органы;
    • дипломатические представительства;
    • консульские учреждения Российской Федерации.

    Судебный пристав-исполнитель не вправе выносить постановление об изъятии паспорта а может только ходатайствовать перед уполномоченным органом о принятии соответствующего решения.

    Судебный-пристав лишь направляет поручения о временном ограничении с копией постановления о временном ограничении в Управление пограничного контроля Организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

    Решением Арбитражного суда Свердловской области от 21 апреля 2005 г. по делу N А60-10884/05-С5, подтвержденным впоследствии судами апелляционной и кассационной инстанций, было правомерно удовлетворено требование заявителяо признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. За неисполнение заявителем обязательств, наложенных на него судом, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении права заявителя на выезд за пределы Российской Федерации и об изъятии заграничного паспорта.
    Судом было указано на то, что Федеральным законом N 114-ФЗ судебный пристав-исполнитель не наделен правом принятия решения о временном ограничении права на выезд.

    16 Марта 2017, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Осуществление контрольных мероприятий за поведением условно-осужденных возлагается на уголовно-исполнительные инспекции, которые реализуют предоставленные им полномочия, основываясь на УИК РФ и Приказе Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

    Согласно последнему

    21. В день явки осужденного инспекция проводит с ним первоначальную беседу
    24. По окончании беседы составляется документ о правах и обязанностях осужденного и ответственности за допущенные нарушения в период отбывания наказания — подписка (приложения N 10, 19, 28, 41, 46) и ему выдается памятка (приложения N 11, 20, 29, 42, 47) в соответствии с видом назначенного наказания.

    В силу данной подписки осужденный уведомляется о запрете на выезд из РФ.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.02.2005 N 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу Российской Федерации»

    3. При осуществлении пропуска через государственную границу государственные контрольные органы в соответствии с федеральным законодательством применяют следующие средства контроля:
    а) технические и электронные средства;
    4. Порядок применения средств контроля при осуществлении пропуска через государственную границу определяется нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
    7. При осуществлении пропуска через государственную границу государственные контрольные органы в соответствии с федеральным законодательством применяют следующие методы контроля:
    а) проверка документов;
    б) устный опрос;
    в) получение пояснений;
    г) наблюдение;
    8. Проверка документов осуществляется в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, правильности их оформления, отождествления личности, законности въезда (выезда) в Российскую Федерацию и ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации транспортных средств, грузов, товаров и животных, а также в целях санитарной охраны территории Российской Федерации, определения соответствия ввозимой продукции требованиям международных договоров Российской Федерации, касающихся карантина растений и животных, и в других целях

    Относительно процедуры пропуска лиц через Гос. границу действует Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

    32. Не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации

    Решение Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 688 «О Единых типовых требованиях к оборудованию и материально-техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного и транспортного контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, Классификации пунктов пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза и форме Паспорта пункта пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза»

    предусмотрело, что

    3. Для проведения государственного контроля в пунктах пропуска создаются следующие системы:
    паспортного (пограничного) контроля;
    4. Система паспортного (пограничного) контроля предназначена для выполнения должностными лицами пограничной службы установленных процедур проверки оснований для пропуска лиц, пересекающих государственную границу, и строится на основе применения информационных систем и технических средств пограничного контроля.
    При создании системы предусматривается:
    возможность модификации приборов, аппаратуры и программного обеспечения для автоматической обработки паспортов и других паспортно-визовых документов, в том числе с биометрическими параметрами;
    автоматический и ручной ввод информации, формирование баз данных из национальных и иностранных паспортно-визовых документов с применением программно-технических средств считывания графической информации, машиносчитываемой зоны, штрих-кода и микросхем, размещенных в паспортно-визовых документах;
    проверка паспортно-визовых документов на соответствие действующим образцам, срока их действия и по лимитам выданных паспортно-визовых документов;
    проверка по контрольным спискам атрибутов паспортно-визовых документов;
    обеспечение информационной безопасности;
    формирование статистических отчетов по результатам пограничного контроля за произвольные промежутки времени.

    Таким образом, установленный алгоритм действий и использование системы паспортно (пограничного) контроля позволяет устанавливать и выявлять лиц, выезд которым из РФ ограничен.

    16 Марта 2017, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.