Кто является наследниками, если никто завещания не оставлял?

Здравствуйте! В январе этого года умерла мать, у нее остались два сына. До смерти матери умер еще один ее сын. Дочь умершего сына обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по праву представления, чтобы по истечению полугода вступить в права наследства вместе с своими дядями. Дело было открыто. В феврале, не успев подать заявления (и не обращаясь к нотариусу) о вступлении в наследство умирает один из двух оставшихся сыновей матери. У этого умершего сына есть сын, который тоже теперь претендует на наследство, в которое не успел вступить его отец (т. е. своей бабушки). Завещания никто не оставлял, ни бабушка, ни ее сын, который умер в феврале. Подскажите, пожалуйста, кто теперь имеет право на наследство бабушки? В каких долях? Имеет ли право сын умершего наследника, который не вступил в права наследства в равных долях вступить в наследство вместе с остальными наследниками (дочерью умершего сына до смерти матери и оставшимся живым сыном)? Спасибо. С уважением, Тамара

, Тамара, г. Саратов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Имеет ли право сын умершего наследника, который не вступил в права наследства в равных долях вступить в наследство вместе с остальными наследниками (дочерью умершего сына до смерти матери и оставшимся живым сыном)? Тамара, г. Саратов

Да, здесь имеет место наследственная трансмиссия. Если наследник умер, не успев принять наследство, право наследовать переходит к его наследникам, т.е. в данном случае к его сыну.

ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, имущество бабушки наследуют все: внучка по праву представления, внук в порядке наследственной трансмиссии, сын бабушки как наследник первой очереди. Все наследуют в равных долях.

Тамара
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам большое за помощь!

Только мне не совсем понятно. Согласно статье:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер

ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА...

Так сын же умер не успев обратиться к нотариусу и не написал заявление о вступлении в наследство своей матери?

Спасибо.

С уважением, Тамара.

Тамара,

Речь идет о наследстве бабушки. Наследство бабушки открылось ее смертью.

ГК РФ
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина.

Сын умер после нее, т.е. после открытия наследства, не успев его принять. Подача заявление нотариусу — это принятие наследства. Сын этого сделать не успел, право на принятие наследства бабушки переходит к его наследникам.