Как производится расчет налога с продажи собственности?

вопрос касается налога с продажи имущества, как на сегодняшний день расчитывается данный налог?

мы приобрели летом 2015 года земельный участок и таун хаус без ремонта, стоимость в договоре купли продажи земли была 100000 рублей , стоимость дома 500000 рублей ( естественно заниженная так как объект был новым ) реальная цена 4500000 нигде не отражена кроме соглашений сторон, сейчас мы продаем дом и реальная цена продажи 6300000, заглянули в кадастровый паспорт , стоимость кадастровая указана 330000 участок , и 1590000 дом. Вопрос - от какой стоимости сейчас расчитывается налог 13% ? от той которая была указана в договоре (когда мы брали землю и дом) или от кадастровой ?

, максим, г. Тольятти
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Максим,

ваши расходы на покупку дома составляют 500 тыс. Продаете за 6 300 тыс. При продаже учитывается кадастровая стоимость, и налог считается с кадастровой стоимости, если 70 % от нее больше стоимости, указанной в договоре. (1590 тыс. *70% меньше 6300 тыс.) Следовательно налог будет с 6300 тыс. имеете право воспользоваться вычетом в сумме реальных расходов на покупку дома (500 тыс) или просто 1 млн. руб., что в вашем случае, конечно, второе.

Налог 6300-1000 = 5300 *13 %

максим
Клиент, г. Тольятти

если я верно понял не имеет вообще значение стоимость изначально указанная в договоре когда недвиж приобретали мы? просто налоговой наверняка выгодней взять налог с нее ?

а если наш покупатель будет согласен написать стоимость в договоре ту которую мы обоюдно договоримся указать как вы считаете какую минимальную планку можно указать чтобы снизить налоговую базу? 1589 что меньше на тысячу чем кадастровая стоимость ?или по вашей схеме можем ли указать например 1120 , что выше 70% но ниже кадастровой стоимости?

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы узнать какая сумма облагается необходимо, чтобы была кадастровая оценка. Затем берется фиксированная ставка (процент) для расчета. Для уменьшения данной суммы нужно знать как ее оспорить – увы, это возможно только через суд. Сумма рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости аналогичного объекта в регионе (нужно проанализировать рынок, если считаете, что стоимость завышена).

Чтобы произвести расчет надо ввести кадастровый номер объекта. Региональный перечень объектов внесен в Росреестр. Понятно, что средняя стоимость в разных городах будет разной (в Москве, Московской области, в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге стоимость квартиры будет отличаться от стоимости в Алтайском Крае, в Вологде, в Белгородской области). Денежная единица, в которой производится расчет – рубль.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ,

если доход от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7,

в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,

умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если кадастровая стоимость объекта не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

максим
Клиент, г. Тольятти

к сожалению я не понял к чем это применить , но спасибо за выдержу с НК