8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Решение задач по праву социального обеспечения

Здравствуйте, нужна помощь в решении задачи по праву социального обеспечения.

Гражданин А. проработал в Районах Крайнего Севера 8 лет, и в местностях, приравненных к Районам Крайнего Севера - 15 лет, кроме того он работал на материке по сп. № 2 два года.

Вопрос: Какой продолжительности специальный стаж гражданина? Укажите его подвид. Какова продолжительность страхового смешанного стажа? Имеет ли он право выйти на пенсию по старости? Если да, то с какого возраста? Определите размер этой пенсии.

Заранее спасибо

, Геннадий, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

Определите размер этой пенсии.
Геннадий

Размер пенсии мы Вам не рассчитаем.

Гражданин А. проработал в Районах Крайнего Севера 8 лет, и в местностях, приравненных к Районам Крайнего Севера — 15 лет
Геннадий
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере
. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

Получается, что «северного стажа» у гражданина А. 19 лет 03 месяца

Он может выйти на пенсию в 50 лет.

,
Какова продолжительность страхового смешанного стажа?
Геннадий

25 лет.

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за ответ. Не могли бы вы уточнить, почему он может уйти на пенсию в 50?

Уважаемый Геннадий!

. Не могли бы вы уточнить, почему он может уйти на пенсию в 50?
Геннадий

Извините, это опечатка ))) Конечно же, в 55 лет. Потому что вторая льгота (за работу по Списку №2 предоставлена быть не может ввиду недостаточности необходимого стажа).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входят ли отношения по предоставлению жилищных субсидий в предмет права социального обеспечения?
Пенсионерка Павлова получает страховую пенсию по старости. 25 июня 2018г. она обратилась в орган социальной защиты за предоставлением жилищной субсидии. Входят ли отношения по предоставлению жилищных субсидий в предмет права социального обеспечения?
, вопрос №2926785, Тина, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мне нужно решить задачи по праву социального обеспечения, всё прикреплено в документах, помощь нужна сегодня
Здравствуйте, мне нужно решить задачи по праву социального обеспечения, всё прикреплено в документах, помощь нужна сегодня
, вопрос №2706076, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Каким образом решить ситуацию относительно права социального обеспечения?
Решение задачи по Праву социального обеспечения! Помогите пожалуйста решить задачу! Задача 22. Задача 22
, вопрос №2121975, Александра Яковлева, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Решение проблемы по праву социального обеспечения
Здравствуйте. Не могли ли вы мне помочь решить задачу? Задача по праву социального обеспечения
, вопрос №2121969, Александра Яковлева, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Решение задач
Здравствуйте,нужна помощь в решении задач по Социальному обеспечению .Помогите, пожалуйста1. Гр. Ярову (1974 г.р.) установлена инвалидность 3 группы, причина – военная травма. Стаж военной службы Ярова - 10 лет, имеет двух детей (3 года и 5 лет). Размер денежного довольствия – 15000 руб. Определить право на пенсию и ее размер. 2. Рыжов (19 лет) погиб при прохождении военной службы по призыву. Причина смерти – заболевание, полученное в период военной службы. В семье Рыжова остались: работающий отец – 57 лет, мать – 56 лет (пенсионерка по старости), жена - 19 лет, не работает, занята уходом за годовалым ребенком. Определите право на пенсионное обеспечение членов семьи и размер пенсии. На какой срок будет назначена пенсия? 3. После установления инвалидности 1 группы (3 степень ограничения способности к труду) за назначением пенсии обращается Славин – 60 лет. Инвалидность наступила вследствие военной травмы. Весь его стаж складывается из периодов военной службы – 25 лет. На иждивении Славина находится сын (17 лет) – курсант военного училища. Денежное довольствие Славина составляло 17 200 рублей. Определить право Славина на пенсию и ее размер. На какой срок будет назначена пенсия? 4. Полтанов (61 год) – федеральный гражданский государственный служащий был уволен в связи с ликвидацией государственного органа. Его выслуга составляет 19 лет. Имеет ли он право на пенсию по ГПО, если его трудовая пенсия по старости – 6 500 руб.? Каковы условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным госслужащим? На какой размер пенсии за выслугу лет Полтанов может рассчитывать при среднемесячном заработке 17 000 руб. (окладе 4380 руб.)? Вариант: Полтанов является гражданским государственным служащим Удмуртской Республики. 5. В марте 2011 года за назначением пенсии по инвалидности обратился Волков (23 года). В 6 августа 2010 года он был уволен из армии после окончания службы по призыву. в сентябре 2010 года на свадьбе друга стал зачинщиком драки и получил тяжелую травму позвоночника, а с 18 ноября 2010 года Волкова признали инвалидом 2 группы. Определите право Волкова на пенсионное обеспечение. С какого момента будет назначена пенсия? В каком размере? 6. Егоров – курсант военного института. До зачисления в военное образовательное учреждение получал социальную пенсию в связи со смертью кормильца. Сохраняет ли Егоров право на социальную пенсию по случаю потери кормильца до достижения им возраста 23 лет? 7. После смерти одинокой матери – инвалида-чернобыльца (38 лет) осталась ее дочь (12 лет). Уход за сиротой осуществляет бабушка (56 лет) – мать умершей, получающая трудовую пенсию по старости в сумме 6 000 руб. Определите право семьи на пенсионное обеспечение и размер пенсии. С какого момента и на какой срок будет назначена пенсия?
, вопрос №1106954, Элина Злагодух, г. Вологда
15 ответов