Можно ли отказаться от сделки, заключенной в устной форме?

Живем в селе. Брат жил в половинке домика с бабушкой. Документы на право собственности не оформлены.Купил у соседей вторую половинку (по сути это один дом, разделенный двумя хозяевами - там даже капитальной стены нет- дверь закрашена) в конце 1990-х. Факт передачи денег соседи не отрицают. Но они начали оформление дома в собственность, аргументирую это наличием расписки от прежней хозяйки второй половинки (правильно сами такой не дали-потом, потом - но это эмоции). Сразу был уговор, что покупается только сама комната, без усадьбы, огорода и отдельно входа. Брата в известность не поставили, деньги, им заплаченные, не отдали (якобы да, продавали, но временно). планируют отдать деньги, те, что заплатил брат, без учета инфляции и вообще его желания. До межевания еще не дошло.велели убрать вещи из половинки. На первую половинку дома есть расписка хозяев, продавших его еще бабушке. Дом около 10 лет не жилой, но брат там появляется, зимой топил печь

Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.

.

, Марина,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.
Марина

Прокомментировать можно только так, что несоблюдение предусмотренных законом форм сделки лишает сторону такой сделки на защиту своих прав. Купить жилое помещение или долю в нем на основании расписки нельзя. Для этого нужно заключать полноценный договор купли-продажи. Причем раньше такой договор еще подлежал регистрации.