324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли отказаться от сделки, заключенной в устной форме?

Живем в селе. Брат жил в половинке домика с бабушкой. Документы на право собственности не оформлены.Купил у соседей вторую половинку (по сути это один дом, разделенный двумя хозяевами - там даже капитальной стены нет- дверь закрашена) в конце 1990-х. Факт передачи денег соседи не отрицают. Но они начали оформление дома в собственность, аргументирую это наличием расписки от прежней хозяйки второй половинки (правильно сами такой не дали-потом, потом - но это эмоции). Сразу был уговор, что покупается только сама комната, без усадьбы, огорода и отдельно входа. Брата в известность не поставили, деньги, им заплаченные, не отдали (якобы да, продавали, но временно). планируют отдать деньги, те, что заплатил брат, без учета инфляции и вообще его желания. До межевания еще не дошло.велели убрать вещи из половинки. На первую половинку дома есть расписка хозяев, продавших его еще бабушке. Дом около 10 лет не жилой, но брат там появляется, зимой топил печь

Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.

.

16 Марта 2017, 18:31, вопрос №1574205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.
Марина

Прокомментировать можно только так, что несоблюдение предусмотренных законом форм сделки лишает сторону такой сделки на защиту своих прав. Купить жилое помещение или долю в нем на основании расписки нельзя. Для этого нужно заключать полноценный договор купли-продажи. Причем раньше такой договор еще подлежал регистрации.

17 Марта 2017, 14:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут