8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится?

Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится? Мы с братом получили в наследство по 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором он находится. Я хочу продать свою долю дома брату, но продавать свою долю земельного участка я не хочу. Как можно оформить продажу брату моей доли дома, отделив ее от земельного участка? Есть ли такая возможность, или земельный участок не отделим от дома, который находится на этом земельном участке?

16 марта 2017, 15:23, сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или
сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором
оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право
собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и
необходимый для его использования.
Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли вправе собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
Таким образом, произвести отчуждение 1/2 дома без соответствующей 1/2 доли земельного участка, на котором находится дом, в случае если оба объекта недвижимости принадлежат Вам, не возможно.

1. Разделить Ваш большой земельный участок (участок 1) на два земельных
участка, в результате чего получится земельный участок под домом (участок 2) и
земельный участок без строений (участок 3). Оба новых земельных участка будут в
Вашей долевой собственности.

Единственное, что здесь необходимо знать:
— площадь большого земельного участка, чтобы установить возможность его раздела,
— фактическое расположение большого земельного участка, чтобы установить возможность фактического раздела.
Все это Вам могут подсказать кадастровые инженеры.
Но в любом случае советую обратиться к юристу, чтобы процедура раздела земельного участка и последующие сделки были совершены в соответствии с законом.

16 марта 2017, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в договор купли-продажи земельного участка с домом вписать момент, что
Подскажите, пожалуйста, возможно ли в договор купли-продажи земельного участка с домом вписать момент, что покупатель не будет изменять (сносить) дом и как либо менять земельный участок в течение года
07 июля, 17:41, вопрос №3065988, Ксения, г. Москва
3 ответа
Семейное право
День добрый подскажите можно ли расторгнуть нотариальный отказ на земельный участок с домом в котором ранее
День добрый подскажите можно ли расторгнуть нотариальный отказ на земельный участок с домом в котором ранее был прописан и от квартиры 1 комн Ранее я отказался от всего это нотариально оставил все жене и детям а она в свою очередь не подает на алименты но спустя какое то время обещание не сдержала и подала в отказе не упоминалось что в пользу аллиментов и т д было устная договоренность отказ был составлен заранее я пришел просто подписал без ее присутствия и ушел
12 марта, 11:18, вопрос №3006145, Николай, г. Сургут
3 ответа
Наследство
Интересует вопрос: Может ли отец отказаться от наследства в пользу двух дочерей, от имущества оставшегося от жены (1/2 дома с земельным участком и дом с земельным участком)
Здравствуйте! Интересует вопрос: Может ли отец отказаться от наследства в пользу двух дочерей, от имущества оставшегося от жены (1/2 дома с земельным участком и дом с земельным участком)
10 ноября 2020, 16:36, вопрос №2908060, Ольга, г. Кострома
1 ответ
Земельное право
Можно ли в договоре купли-продажи земельного участка указать 2 земельных участка?
Можно ли в договоре купли-продажи земельного участка указать 2 земельных участка (находятся рядом друг с другом) и общую сумму договора? Или при регистрации перехода права собственности в РосРеестре им потребуется отдельный договор на каждый объект недвижимости? 2) и нужно ли согласие супруга на покупку земельного участка?
02 мая 2017, 18:24, вопрос №1627210, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли взиматься налог при продаже земельного участка с домом в сельской местности?
Добрый день! Хотелось бы уточнить, будет ли взиматься налог при продаже земельного участка с домом в сельской местности? Стоимость за которую планирую продать -1 200 000р. Срок владения 1,5 года. Достался в собственность через пол года после смерти родителей, которым он принадлежал.
06 октября 2016, 10:04, вопрос №1399013, Нина, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2017