Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления?

Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления: жилая или общая площадь дома? Общая площадь 5908 м2, жилая 4491м2, в доме нет магазинов и проч.

, Вера, г. Воронеж
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов):

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного периода по формуле 3 в которой:

VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1), 54 и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно берется общая площадь помещений в многоквартирном доме.