Можно ли обязать приставов возместить утраченную сумму процентов по вкладу?

Приставы списали денежные средства с банковского вклада. Долг на том момент уже был погашен. Через некоторое время вернули списанную сумму, но проценты по вкладу снизились. Можно ли обязать приставов возместить неполученную сумму процентов?

, Дмитрий, г. Томск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

В данном случае определяющий момент — это законность или незаконность действий судебного пристава-исполнителя, на основании чего он произвел списание денежных средств с Вашего расчетного счета.
Если действия незаконны, то Вы вправе в судебном порядке взыскать со службы судебных приставов причиненные Вам убытки.
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Как истец Вы должны будете доказать: 1. незаконность действий судебного пристава-исполнителя. 2. факт причиненного Вам вреда (неполучение процентов по вкладу). 3. вину причинителя вреда. 4. причинно-следственную связь между незаконными действиями и наступившим вредом.
Указанные пункты Вы должны обосновать в исковом заявлении. Без суда судебные приставы вам ничего добровольно не компенсируют.