Вернут ли мне снятые средства, если у меня имеется задолженность по кредиту?

у меня имеется задолженость по кредиту. мне пришло смс о аресте счетов. я поехала к приставам,они сказали что меня нет в базе. Обращайтесь в банк где у вас кредит они прямые взыскатели. сегодня я туда поехала мне дали бумагу о снятии ареста. но за то время пока был наложен арест у меня сняли два перевода детских денег. справки в банк я предоставила. Вернут ли мне детские деньги? Или надо было у них брать какой та документ на возврат детских денег

, Ирина, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Детские деньги (я так понимаю, речь идет о пособиях на детей) вернут обязательно, на них не может быть обращено взыскание согласно закону.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Тем более, все бумаги им вы предоставили. Обычно такие операции проводят достаточно быстро.

Ирина
Клиент, г. Москва

а мне сотрудник банка где у меня кредит дал бумагу о снятии ареста,я спросила вернут ли пособия. он быстренько ответил что нет и ушел. я даже не успела сказать как та

Может быть, он не понял, о каких пособиях идет речь, или просто не знает этих тонкостей. В любом случае, при непоступлении денег в ближайшее время (обычно за 3 рабочих дня они приходят), обращайтесь в данный банк с письменным заявлением о возврате денег, должны вернуть.