Могу ли я служить по контракту, если в военном билете прописали ст 51 п 2 п п в ФЗ?

Добрый день, у меня такая проблема, в 2010 году я прервал контракт, в военном билете прописали п.п.в п.2 ст.51 фз. Щас очень желаю служить дальше В Таджикистане. Могу ли я прийти в пункт сбора? Спасибо

, Александр, г. Томск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Боюсь для вас не всё так просто. Вы были уволены в соответствии с пунктом 2, подпункт в статья 51 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе. Это основание Согласно нормы в статье значится как невыполнение Условие контракта. Другими словами можно сказать, что вы по сути перестали является военнослужащим. В соответствии со статьей номер 2 Федерального закона о статусе военнослужащих:

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту)
Иными словами, вы утратили статус военнослужащего. В связи с этим, ваше появление на призывном пункте ничего не решит. Вам необходимо заключать новый контракт.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На сколько правильно понял, Вы хотите прийти на пункт отбора для заключения нового контракта о прохождении военной службы. Законных оснований для отказа в заключении контракта по данному основания не имеется, но есть внегласное правило-кто уволился по негативной статье с теми контракт не заключать. В любом случае нужно идти на пункт отбора и пытаться призваться.