Должен ли я буду с полученной суммы уплатить налог?

Здравствуйте.

Я участник накопительно ипотечной системы военнослужащих. В соответствии со статьей 10 и 11 Федеральногго закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" после достижения 20 лет общей выслуги я имею право получить накопления для использования в любых целях. Документы уже отправил, скоро должны перечислить сумму. Вопрос: "Должен ли я буду с этой суммы уплатить налог?"

, Константин, с. Карпогоры
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Константин,

накопления для жилищного обеспечения формируются за счет следующих источников:
1) учитываемые на именных накопительных счетах участников накопительные взносы за счет средств федерального бюджета;
2) доходы от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;

3) иные не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления.

Поэтому полученные доходы в виде накоплений будут освобождены от налогообложения, но только в случае использования для приобретения жилья

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;
Константин
Клиент, с. Карпогоры

Не могли бы Вы также пояснить в какой срок после перечисления денег я буду должен приобрести жилье и каким образом с меня возьмут налог если жильё в указанный срок я не приобрету

То, что Вам денежные средства выплатили в рамках НИС уже достаточно, чтобы не облагать их налогом. При выплате налог не удерживается, а потом некому следить, как Вы их используете.