Можно ли без суда вернуть потраченные деньги?

Несколько месяцев назад моя мама обратилась в частную юридическую фирму за помощью. За 16000 ей пообещали подготовить пакет документов для подачи на улучшение жилищных условий, на основании того, что жп маленькая, а я мой брат инвалид детства (астма). Заявление они написали на имя организации, которой нет уже больше 5 лет, закон на который они опирались так же уже не действителен, к пакету, собранных ими документов, не было приложено оригиналов, они даже не сказали, что они должны быть на руках, дело в том, что брат в отъезде, и все бумаги при нем. То есть только копии. Соответственно, ничего из этого в мфц не приняли, а организация оказавшая услуги-отказывается возвращать деньги, утверждая, что свою работу они выполнили. Возможно ли без суда добиться возврата перечисленных этой фирме денежных средств, и куда можно пожаловаться? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Во внесудебном порядке вам в ряд ли удастся вернуть деньги, так как у вас гражданско правовой спор. Но вы можете с целью подтверждения нарушения ваших прав обратиться в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий организации по выполнению договора и принять меры прокурорского реагирования.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа ил