Нужно ли платить налог за несовершеннолетних детей при продаже квартиры?

Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры (продали дороже), срок владения меньше трех лет. Доли при продажи по 1/3 у двух детей возраст 8 и 9 лет и жены. После продажи сразу приобрели другую квартиру на стадии строительства с разрешения опеки стоимость приобретаемой квартиры дороже на 500 тр. Как правильно оформить декларацию что бы не платить налоги.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, да, налог надо платить. при этом Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК либо уменьшить доход на расходы по приобретению проданной квартиры.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

плохо что квартиру купили по ДДУ, но если продажа и передача квартиры от застройщика произойдут в одном налоговом периоде — год, то сможете уменьшить налог за счет вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК