204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военное право

В 1992г был уволен из рядов вооруженных сил СССР по статье 61 дискредитация.Проходил службу в 201МСД республика Таджикистан где принимал участия в боевых действиях. Могу ли я получить статус ветерана боевых действий? С Уважением лейтенант запаса Романец Артур

27 Января 2012, 08:32, вопрос №1574 Артур, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

К веретенам боевых действий относятся военнослужащие в том числе уволенные в запас (основания увольнения не уточняются) принимавших участие в боевых действиях. Перечень государств и территорий и периодов ведения боевых действий установлен приведен в приложении к ФЗ "О ветеранах". С 7 ноября 2011 года этот перечень дополнен боевыми действиями в республике Таджикистан с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 по декабрь 1997 года.

Вы - лейтенант запаса, принимали участие в боевых действиях в Таджикистане в 1992 году. Осталось уточнить период.

27 Января 2012, 10:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если согласно статье (61 УИК РФ) на которую вы ссылаетесь, в качестве дополнительного вида наказания (ст.45 УК РФ) явилось лишение воинского звания, то получить статус ветерана боевых действий, скорее всего, невозможно, поскольку согласно ст. 3 Федерального закона "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

27 Января 2012, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут