Как действовать при восстановлении права на наследство

В 2014 году умер папа. Мы с мамой его долго не видели (более 5 лет) и узнали о его смерти от участкового где он жил. Смерть обнаружили летом 2016, так как труп уже был полуразложившийся понадобилось определить кто это, и меня позвали на ДНК экспертизу. По ней определили что это мой папа (но результаты на руки не выдали). Как мне теперь подать заявление на наследство и можно ли после такого срока? Сначала же наверно надо доказать что это мой папа, в браке они с мамой не состояли, в свидетельстве о рождении он вписан, но со слов мамы и с маминой фамилией. На руках есть свидетельство о смерти и по сути все. Можно ли попросить суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство или нет? Каковы мои действия? Спасибо

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сначала же наверно надо доказать что это мой папа, в браке они с мамой не состояли, в свидетельстве о рождении он вписан, но со слов мамы и с маминой фамилией. На руках есть свидетельство о смерти и по сути все. Каковы мои действия? Спасибо
Роберт

Добрый день, Роберт.

Прежде всего Вам необходимо выяснить у какого нотариуса находится дело.

Далее после этого Вам нужно будет подать документы нотариусу и получить от него ответ, что мол вступить в наследство не представляется возможным, так как родство не установлено и т.п.

Хотя если есть запись в свидетельстве, то обычно проблем быть не должно, однако роль может сыграть то, что фамилия в свидетельстве другая. В этом случае нужно будет обращаться с иском в суд.

Можно ли попросить суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство или нет?
Роберт

Если экспертиза сможет подтвердить родство, то да, конечно.

В целом на мой взгляд судебные перспективы неплохие, но без суда вряд ли получится обойтись.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы с мамой его долго не видели (более 5 лет) и узнали о его смерти от участкового где он жил.
Роберт

Здравствуйте. Участковый подтвердит этот факт?

Как мне теперь подать заявление на наследство и можно ли после такого срока?
Роберт

У Вас срок прошёл уже. Почему с лета тянули? Какое то имущество отца приняли по факту? то есть допустим жили и платили за его квартиру, забрали авто и т.д.

ГК РФ

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Сначала же наверно надо доказать что это мой папа, в браке они с мамой не состояли, в свидетельстве о рождении он вписан, но со слов мамы и с маминой фамилией.
Роберт

В том числе да это может понадобиться, если отец был вписан только со слов матери, без установления отцовства.

Можно ли попросить суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство или нет? Каковы мои действия?
Роберт

Можно, но пока нужно выяснить почему с лета не подавали на наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно обратиться к нотариусу и одновременно в суд с заявлением об установлении отцовства, т.к. в свидетельстве о рождении у вас отец записан с фамилией мамы и его отчеством

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

К заявлению нужно приложить ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, результаты экспертизы ДНК. Если экспертного заключения на руках нет, то нужно заявить ходатайство о запросе данного заключения из органов, которые вас приглашали на такую экспертизу.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
На руках есть свидетельство о смерти
Роберт

Какая дата смерти стоит в свидетельстве?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Однозначно необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства, восстановлении срока принятия наследства, признания права собственности на наследственное имущество.

Если отцовство будет установлено в том числе при проведении генетической экспертизы, то суд удовлетворит и остальные исковые требования в случае, если признает причины пропуска принятия наследства уважительными.

Но, так как

Смерть обнаружили летом 2016
Роберт

то я считаю, что шансов на восстановление срока принятия наследства у Вас не имеется, так как согласно ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, Вам нужно было решать данный вопрос в течение 6 месяцев с момента когда Вы узнали о смерти отца.

Сначала же наверно надо доказать что это мой папа, в браке они с мамой не состояли, в свидетельстве о рождении он вписан, но со слов мамы и с маминой фамилией.
Роберт

Все верно, юридически он Вашим отцом не является. Не знаю какого Вы года рождения, но согласно ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

То есть, отец и был записан в свидетельство о рождении по заявлению матери, так как отцовство не устанавливалось по совместному заявлению.

После получения решения суда и признания отцовства с заявление к нотариусу о восстановлении срока на принятия наследства
Орехов Валерий

Нотариус не имеет права восстановить срок принятия наследства. Только суд может восстановить срок принятия наследства (п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роберт.

У вас два варианта:

без суда — но в этом случае потребуется согласие всех других наследников,

в суде — вы можете обратиться в суд, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников для единственного наследника, пропустившего срок если все имеющиеся наследники пропустили срок.

Я так понимаю, что вы единственный наследник.

Для того, чтобы в судебном порядке восстановить срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был по уважительной причине, а также грамотно составить исковое заявление. В вашем случае причина понятна и для суда это будет весомым аргументом.

в свидетельстве о рождении он вписан, но со слов мамы и с маминой фамилией.

Ваша мама могла вписать в свидетельство о рождении вашего отца только по закону. Поэтому этого будет достаточно. Тем более оспаривать не кому.

Роберт, еще один момент: после обнаружения трупа прошло определенное время на экспертизу ДНК и результат вам не был выдан на руки — это может тоже сыграть роль в вашу пользу при восстановления пропущенного срока.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как мне теперь податьзаявление на наследство и можно ли после такого срока? Сначала же наверно надо
доказать что это мой папа, в браке они с мамой не состояли, в свидетельстве о рождении он вписан, но со слов мамы и с маминой фамилией.

Сначала вам в судебном порядке необходимо признать. что данное лицо является вашим отцом. На основание провденнной судебно медицинской экспертизы ( ДНК).

На руках есть свидетельство о смерти и по сути все.

Этого не достаточно,
нужно решение суда об установлении факта отцовства.

Можно ли попросить суд на основании проведенной экспертизы ДНК признать отцовство или нет?

Признания отцовство только через суд с проведением экспертизы.

6. При подготовке дел об установлении
отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в
необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением
ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить
экспертизу.
Заключение экспертизы по
вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом
«генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК
РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в
совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в
соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК
РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Каковы мои действия?

Обращаться в суд с иском об установлении отцов с ходатайством о проведении экспертизы. После получения решения суда и признания отцовства с заявление к нотариусу о восстановлении срока на принятия наследства и его принятии. При отказе также обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследов