Как добиться выдачи кредитного договора, если осталось несколько выплат?

Банк не выдает кредитный договор в течении пяти лет. Срок уже закончился. Осталось две или три выплаты.

, Олег, г. Ессентуки
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 4 ст. 434 ГК РФ В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Вам необходимо письменно обратиться в Банк с требованием о выдачи Вам копии кредитного договора, указав на срок один месяц — так как это согласно требованиям ГК РФ считается разумным сроком для принятия решения. В случае отказа в выдаче кредитного договора Вы с указанной претензией можете обратиться в суд с требованием о выдаче. Если Вы уже к этому времени выплатите кредит, то Вам целесообразнее закрыть счет и взять справку об отсутствии задолженности по кредиту и закрытии счета.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете официально обратиться с заявлением, и с жалобой в роспотребнадзор