Наследственный Дом

Здравствуйте менч зовут Федор мне 18 лет. 5 Лет назад у меня умер отец и остался дом его семьи , наследников было двое мой отец и его сестра .Мой отец погиб и все как правило после похорон не виделись.Вчера я со своей матерью узнал что 2 года назад эта сестра продала дом , и как мне обьяснили я прямой наследниу своего отца и сведетельство о смерти так же находится только у меня на руках.Получается чтт эта сестра продада дом без уведомления меня и моего согласия, ни в письменной ни в устной форме.Что делать в этой ситуации , стоит ли идти в суд? Продажа осуществленна по информации не через реалтаров и за сумму 400 т.р .Стоит ли на что-то рассчитывать и доказывать?

, Федор, г. Сафоново
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе как наследник, в случае если ваши права не были учтены при распоряжении наследством (домом), можете подать иск в суд о признании недействительной сделки по распоряжению этим имуществом.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст. 167 ГК РФ).

Вы вправе как наследник, если ваши права не были учтены при распоряжении наследством (домом), подать иск в суд о признании недействительной сделки по распоряжению этим имуществом.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Федор
Клиент, г. Сафоново

Могу ли я через суд рассчитывать на долю от продажи , ведь я являлся точно таким же наследником ,прошло 2 года стоит ли вообще лезть в это?

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Для начала процедуры наследования заинтересованное лицо (наследник) должно обратиться к соответствующему нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, дающего право на получение наследства.

Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. По истечении этого срока при отсутствии наследников первых категорий либо при их отказе в наследство имеют право вступить наследники последующих категорий (при этом срок вступления для этих категорий составляет 3 месяца). Однако сроки вступления в наследство имеют несколько нюансов: Хоть в Законе указано, что срок исчисляется со дня смерти, фактических он исчисляется со следующего дня (во избежание коллизий со временем смерти) Если наследник не знал о смерти или у него не было реальной возможности вступить в наследство, срок может быть возобновлён согласно судебному решению (при этом все выданные ранее свидетельства аннулируются).