Как на суде оспорить обвинение в ДТП, если доказательства вины не предоставляют?

С утра поехал на работу. Через некоторое время звонит инспектор ГИБДД и говорит что по моей вине произошло ДТП и попросил подъехать. Я подъехал и впервые в жизни вижу автомобиль который находился в поврежденном состоянии на обочине. Якобы на перекрестке неравнозначных дорог при выезде со второстепенной дороги я не уступил дорогу этой автомашине и она улетела на обочину (нарушение п. 13.9. ПДД). В отношении меня составили протокол и постановление по ч. 2 ст. 12.13, хотя я пояснял что впервые вижу данную автомашину, а иных доказательств у них нет, кроме слов водителя с поврежденной автомашины. Я потребовал доказательства и свидетелей, но мне ни чего не предоставили. В итоге у меня штраф 1000 р.

, Сергей, г. Сыктывкар
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашей ситуации при написании жалобы в Суд необходимо указать тот факт, что никаких доказательств того что Вы создали помеху в материалах проверки не имеется. К тому же как правило данный факт нарушения можно доказать только с помощью видозаписи. Постановление согласно п.6 чт. 29.10 КОАП РФ должно быть мотивированным. В данном случае доказательств нет поэтому очень большиеасшансы в суде отменить вынесенное постановление инспектором.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Искренне Вам признательны за ответ! Дай Бог Вам и Вашим родным и близким здоровья!