От чего зависит размер алиментов в твердой денежной сумме?

Подскажите пожалуйста,от чего зависит размер алиментов в твердой денежной сумме? От прожиточного минимума на ребенка? 50% от этой суммы только можно требовать? Спасибо за ответ.

, Юлиана, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Они назначаются по усмотрению суда с сохранением ребенку прежнего уровня обеспечения.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юлианна, здравствуйте!

Алименты в фиксированной сумме назначаются на ребёнка, если родитель не имеет постоянного дохода. Размер этой суммы зависит: от материального положения второго родителя; от условий проживания и уровня жизни, к которому привык ребёнок. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме — задача, закрепленная Семейным кодексом за судьей. Таким образом, назначаемая для взыскания выплата поставлена в зависимость от прожиточного минимума, а также от показателя средней заработной платы для определенной местности. Стоит помнить, что процесс основан на принципе состязательности, и истцу стоит основательно подготовить обоснование своей позиции, чтобы получить устраивающие по размеру алименты в твердой денежной сумме.

Юлиана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Просто я сейчас хочу подать заявление на присвоение алиментов в твердой денежной сумме. Т к отец ребенка имеет не постоянный доход, то работает, то нет, то состоит в службе занятости специально, чтоб платить с пособия по 90-100р, 8 месяцев должник у приставов по алиментам. Обратилась к юристу, составил заявление, но указал твердую сумму в размере около 6000т рублей, т к прожиточный минимум в регионе на ребенка у нас 12 т. Т е 50% от прожиточного минимума получается. Вот и думаю прав он или нет. Большую сумму я не могу потребовать?

Юлианна, в соответствии с ст. 83 и 117 Семейного кодекса РФ, сумма устанавливается 1/2 величине прожиточного минимума, установленного в субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством. Приложите к заявлению фактические расходы на ребенка (чеки, квитанции)

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.