Может ли сестра потребовать с меня выплату суммы за поминальный обед?

Моя сестра подала на меня в суд на выплату ей половины суммы за поминальный обед на похоронах матери , наследников двое , я и моя сестра. Денег на поминальный обед я не давала, т.к. я там не была и не собиралась его организовывать. Может ли она потребовать с меня выплату этой суммы ? И какой процент могут удерживать с меня с зарплаты если эту сумму я буду переводить ей на счет?

, Ольга, г. Великий Новгород
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

То, что Ваша сестра подала в суд за взысканием с Вас половины суммы за поминальный обед, вовсе не означает, что суд удовлетворит ее требования, т.к. обязанности в оплате поминального обеда у Вас не было.

Удачи Вам!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Расходы на поминальный обед не являются обязательными. С вашей стороны не имело место никакого неосновательного обогащения, а значит вернуть его суд вас не заставит.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не думаю, что суд удовлетворить, ее иск, дело в том, что вы ее не просили этого делать, не заставляли под угрозой расправы, то есть это ее добровольное изъявление. К тому же у нее нет ущерба, деньги она по своему усмотрению расходовала. Она не докажет, что вы ей своими действиями причинили ущерб или за счет нее обогатились. Гражданское законодательство четко регулирует такие вопросы. Так, что ваше дело посещать суд или нет. Можно сходить.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Никто с Вас за это денег взять не может. Вы можете это сделать только по доброй воле.